Подскажите в каких книжках можно найти ответы на эти вопросы по элетротехнике
Вопрос 1. Электропроводность полупроводников. Электронные и дырочные полупроводники. Основные и неосновные носители зарядов. Чем определяется концентрация основных и чем – неосновных носителей? Токи в полупроводниках (диффузионный и дрейфовый).
ДополненВопрос 2. Операционные усилители. Компенсация входных токов и напряжения смещения нуля. Практические схемы.
Вопрос 3 . Элект¬ронно-дырочный переход: структура, контактная разность потенциа¬лов φк. Прямое напряжение и прямой ток, режим инжекции. Обратное напряжение и обратный ток, режим экстракции зарядов. Вольт-ам¬перная характеристика идеального p-n перехода.
Вопрос 4 . Операционные усилители. Особенности характеристик (АХ, АЧХ) и способов построения схем УПТ. Параметры ОУ: Ku.o, Uвых. max и Uвых. min, Uсм, Iвх, ΔIвх, Rвх. дф, Кос. сф, Vu.max. Логарифми¬ческая АЧХ усилителя, частота f1. Дрейф нуля: абсолютный и приведенный ко входу усилителя.
Вопрос 5 . Характеристики реальных германиевого и кремниевого p-n переходов. Особенности прямой и обратной ветвей В. А. Х. Параметры модели полупроводникового ди-ода: rб, Rобр. Электрический пробой перехода.
Вопрос 6. Неинвертирующий усилитель на операционном усилителе с последовательной О. О. С. по напряжению. Вывод точной и приближенной формул коэффициента усиления Ku.oc.
Вопрос 7. Выпрямительные диоды. Параметры диодов: Iпр. ср. max, Uобр. max. Однополупериодный и двухполупериодный выпрямители. Сглаживание пульсаций выпрямленного напряжения.
Вопрос 8. Инвертирующий усилитель на операционном усилителе с параллельной О. О. С. по напряжению. Вывод приближенной и точной формул коэффициента усиления Ku.oc.
Вопрос 9. Особенности работы диода в импульсных цепях. Временные диаграммы. Параметры импуль¬сных диодов: Uпр. и, tуст, tвос.
Вопрос 10. Анализ погрешностей в инвертирующем и неинвертирующем масштабных усилителях на операционном усилителе, обусловленных конечным усилением ОУ (Кu.оу < ), напряжением смещения нуля Uсм и входными токами Iвх1 и Iвх2.
Вопрос 11. Дифференциальный усилительный каскад на биполярных тран¬зисторах. Схема, принцип работы. Передаточные характеристики. Входное дифференциальное (Rвх. дф) и входное синфазное (Rвх. сф) сопротивления. Коэффициент усиления дифференциального сигнала Ku.дф. Коэффициент ослабления синфазного сигнала Кос. сф.
Вопрос 12. Полевые транзисторы. Влияние напряжения на затворе на сопротивление канала. Влияние напряжения стока на сопротивление канала. ВАХ.
Вопрос 13. Схема выпрямителя напряжения на одно- и двух полупроводниковых диодах. Влияние емкости конденсатора на фильтра на пульсации выходного напряжения выпрямителя. Влияние тока нагрузки на величину пульсаций выходного напряжения. Расчет коэффициента трансформации.
Вопрос 14. Способы включения дифференциального каскада по входу и выходу (симметричные и несимметричные схемы) . Особенности работы каскада в каждой схеме. Практические схемы дифференциальных кас¬кадов: с генератором стабильного тока, с резистором Rэ.
Вопрос 15. Устройство биполярного транзистора и физические процессы в нормальном активном режиме. Уравнения тока коллектора и тока базы в схеме с общей базой. Параметры транзистора.
Вопрос 16. Схема активного четырехполюсника. Эквивалентная схема. Расчет основных параметров активного четырехполюсника Ku, Ku.max, Rвх, Rвых. min, Rвых. max.
Вопрос 17. Биполярный транзистор в схеме с общим эмиттером. Условия для нормального активного режима: напряжения между электродами, направления токов для p-n-p и n-p-n транзисторов. Уравне¬ние тока коллектора. Параметры. Входные и выходные характеристи-ки.
Вопрос 18. Биполярный транзистор в схеме с общей базой. Условия для нормального активного режима: напряжения между электродами, направления токов для p-n-p и n-p-n транзисторов. Уравне¬ние тока коллектора. Параметры. Входные и выходные характеристи¬ки.
Вопрос 19. Урав¬нение дифференциала (приращения) тока коллектора биполярного транзистора в схеме с общим эмиттером. Дифференциальные параметры транзистора. Малосигнальная эквивалентная схема транзистора с ОЭ.
Вопрос 20. Однокаскадный усилитель напряжения на биполярном тран¬зисторе с емкостными связями с последовательной О. О. С. по току (схема с резистором Roc в цепи эмиттера) . Влияние О. О. С. на входное сопротивление, коэффициент усиления, выходное сопротивление.
Вопрос 21. Система h-параметров биполярного транзистора. Название и размерность каждого h-пара¬метра. Схема замещения в h-пара¬метрах. Связь h-пара¬метров с дифференциальными параметрами физической модели транзистора в схеме с ОЭ.
Вопрос 22. Основные параметры стабилитрона. Определение минимально и максимально допустимые значения тока стабилитрона Iст. min и Iст. max. Условия необходимые для работы стабилитрона в схеме стабилизатора напряжения.
Вопрос 23. Стабилитроны: В. А. Х. , режим работы, парамет¬ры. Графическое обозначение. Параметрический стабилизатор напряжения на основе стабилитрона. Основные формулы.
Вопрос 24. Эмиттерный повторитель. Схема с одним источником питания и емкостными связями. Анализ работы. Входное сопротивление транзистора и всего каскада в целом с учетом резисторов в цепи базы. Коэффициент передачи по напряжению. Выходное сопротивление транзистора и всего каскада в целом. Расчет конденсаторов.
Вопрос 25. Инерционные свойства биполярного транзистора в схеме с ОЭ. Реакция на скачок тока базы. Постоянная времени транзистора . Частотные характеристики транзистора. Предельная частота (f h21Э) и граничная частота гр (f гр) .
Вопрос 26. Использование биполярного транзистора как управляемого источника тока в схемах с общей базой и общим эмиттером. Связь между коэффициентами передачи тока α и β и примерные значения этих параметров.
Вопрос 27. Полевые транзисторы с управляющим p-n переходом. Устройс¬тво, принцип работы, обозначение, схема включения. Статические характеристики, параметры. Уравнение дифференциала тока стока. Дифференциальные параметры.
Вопрос 28. Биполярный транзистор. Назначение эмиттерного и коллекторного перехода биполярного транзистора. Определение дифференциального сопротивления коллекторной цепи.
Вопрос 29. Полевые транзисторы с изолированным затвором (МДП) с ин¬дуцированным и встроенным каналами. Устройство, принцип работы, обозначение, схемы включения. Статические характеристики и пара¬метры. Полевой транзистор как управляемое сопротивление
Вопрос 30. Полевые транзисторы. Определение напряжения отсечки и насыщения. Зависимость напряжения затвор-исток на крутизну передаточной характеристики.
Вопрос 31. Электронные усилители. Разновидности усилителей. Структурные схемы усилителя напряжения и усилителя тока. Входное сопро¬тивление, коэффициент усиления, выходное сопротивление.
Вопрос 32. Полевые транзисторы. Изоляция канала от подложки. Оценка входного сопротивления усилителя на полевом транзисторе.
Вопрос 33. Характеристики электронных усилителей. Амплитудная характеристика, нелинейные искажения сигнала. Частотные характеристики: АЧХ и ФЧХ, частотные (линейные) искажения сигнала.
Вопрос 34. Активный полосовой фильтр (ПФ) 1-го порядка на основе операционного усилителя. Схема, передаточная функция, логарифмические АЧХ и ФЧХ, параметры.
Вопрос 35. Электронные усилители с обратной связью. Структурная схема, петля О. С. Виды О. С. : последовательная или параллельная, по напряжению или по току. Влияние отрицательной О. С. на усиле¬ние и его стабильность, а также АЧХ усилителя.
Вопрос 36. Активный фильтр верхних частот (ФВЧ) 1-го порядка на основе операционного усилителя. Схема, передаточная функция, логарифмические АЧХ и ФЧХ, параметры.
Вопрос 37. Влияние отрицательной О. С. на входное и выходное сопро¬тивления усилителя. Вывод формул для Rвх. ос и Rвых. ос при раз¬личных видах О. О. С.
Вопрос 38. Активный фильтр ниж¬них частот (ФНЧ) 1-го порядка на основе операционного усилителя. Схема, передаточная функция, логарифмические АЧХ и ФЧХ, параметры.
Вопрос 39. Однокаскадный усилитель напряжения на биполярном тран¬зисторе в схеме с заземленным эмиттером (ОЭ) . Передаточная амплитудная характеристика Uкэ = f(Uбэ) . Статическая линия нагрузки. Выбор точки покоя в статическом режиме. Динамическая линия нагрузки. Временные диаграммы в режиме усиления сигнала.
Вопрос 40. Линейный преобразователь “напряжение – ток”. Схема преобразователя с заземленной нагрузкой. Какой вид О. О. С. в ней применяется? Формула преобразования “напряжение – ток”.
Вопрос 41. Однокаскадный усилитель напряжения на биполярном тран¬зисторе с емкостными связями. Схема с заземленным эмиттером. Эквивалентная схема каскада по переменному току. Анализ работы в области средних частот. Входное сопротивление, коэффициент усиления, выходное сопротивление.
Вопрос 42. Усилительный дифференциальный каскад на биполярном транзисторе. Расчет координат рабочей точки Iк. о. и Uкэ. о. Поясните эффект усиления колебаний напряжения в каскаде в схеме с общим эмиттером.
Вопрос 43. Термостабилизация рабочей точки с помощью О. О. С. по постоянному току. Схема с резисторным делителем в базовой цепи и резистором в цепи эмиттера. Блокировка О. О. С. по переменному току.
Вопрос 44. Схе¬ма линейного преобразователя “ток – напряжение” на операционном усилителе. Какой вид О. О. С. в ней применяется? Формула преобразования “ток – напряжение”. Погрешности преобразования.
Вопрос 45. Особенности работы однокаскадного усилителя на биполяр¬ном транзисторе с емкостными связями на разных частотах. Частотная зависимость комплексного коэффициента усиления в области нижних частот Ku.нч (j) и в области верхних частот Ku.вч (j). Сквозные АЧХ Ku() и ФЧХ () усилителя. Граничные час¬тоты н и в.
Вопрос 46. Усилительный дифференциальный каскад на биполярном транзисторе. Назначение разделительных конденсаторов. Расчет емкостей каскада. Влияние емкостей на нижнюю и верхнюю граничные частоты каскада.
Вопрос 47. Усилительный каскад с емкостной связью на полевом транзисторе с общим истоком. Анализ работы, коэффициент усиления. Расчет емкостей конденсаторов.
Вопрос 48. Прецизионный диффе¬ренциальный усилитель с высоким коэффициентом ослабления син¬фазного сигнала (схема на трех операционных усилителях) . Коэффициент усиления диффе¬ренциального сигнала Ku.дф. Коэффициент ослабления син¬фазного сигнала Kос. сф.
Вопрос 49. Эмиттерный повторитель. Схема с двумя источниками питания. Анализ работы, передаточная характеристика. Компенсация смещения нуля на нагрузке. Входное сопротивление. Коэффициент передачи по напряжению. Выходное сопротивление. Применение эмиттерного повторителя.
Вопрос 50. Вычитающий (дифференциаль¬ный) усилитель на одном операционном усилителе, его параметры.
Вопрос 51. Истоковый повторитель напряжения. Схема на полевом транзисторе с управляющим p-n переходом и каналом n-типа. Выбор точки покоя. Коэффициент передачи по напряжению. Выходное сопротивление транзистора и каскада в целом. Расчет конденсаторов.
Вопрос 52. Многовходовый суммирующий усилитель на операционном усилителе. Формулы для расчета компонентов схемы. Условия компенсации входных токов ОУ.
Вопрос 53. Линейные преобразователи “напряжение – ток”. Схема преобразователя с незаземленной нагрузкой. Какой вид О. О. С. в ней применяется? Формула преобразования “напряжение – ток”.
Вопрос 54. Операционные усилители. Укажите ориентировочные пределы значений основных параметров интегральных операционных усилителей. Вид ЛАЧХ стандартного операционного усилителя.
Учебник Электротехника том 2
Айсберг - транзистор - это очень просто
Справочник радиолюбителя конструктора