Конституция 1936г. (декабрь) и образование Киргизской ССР. (декабрь) и образование Киргизской ССР

***AiNaZiK*** Ученик (119), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Инесса Гетьман Знаток (376) 12 лет назад
С принятием новой «сталинской» конституции — 5 декабря 1936 года Киргизская АССР была преобразована в Киргизскую ССР.

Киргизская ССР — социалистическое государство рабочих и крестьян, союзная советская социалистическая республика, входящая в состав Союза ССР. Действующая конституция Киргизской ССР утверждена Чрезвычайным 5-м съездом Советов Киргизской ССР 23 марта 1937. Высший орган государственной власти — однопалатный Верховный Совет Киргизской ССР, избираемый на 4 года по норме: 1 депутат от 8 тыс. жителей. В период между сессиями Верховного Совета высший орган государственной власти — Президиум Верховного Совета Киргизской ССР. Верховный Совет образует правительство республики — Совет Министров, принимает законы Киргизской ССР и т. п. Местными органами власти в областях, районах, городах, посёлках, аулах и сёлах являются соответствующие Советы депутатов трудящихся, избираемые населением на 2 года. В Совете Национальностей Верховного Совета СССР К. представлена 32 депутатами.