как реанимировать собаку после утопления? Какую первую помощь оказать?

А.А.А. Просветленный (25287), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Сурепка Мыслитель (8811) 12 лет назад
Шашуль, не пугай так!!!!
А.А.А.Просветленный (25287) 12 лет назад
да у меня же спасатель на воде, плавает и ныряет как водолаз... А Зевс, тот ваще глубже яйкоф не заходит...так я просто..чего то задумаась -)))
Наталья Сурепка Мыслитель (8811) Вот ты меня шуганула, злодейка.
Остальные ответы
Мама Чоли Искусственный Интеллект (324771) 12 лет назад
пока вы тут спрашиваете, собаке реанимация уже не нужна будет.
не... у меня водолаз -))) сам спасает....Просто интересно стало, рельно ли оказывать какую то помощь? бультерьер утонул узнакомых -(((
Hesus Просветленный (30033) 12 лет назад
Я думаю что также как и человека-откачивать, если вы это умеете конечно.
так вот я и спрашиваю! Как их откачивать?
Ангела Меркель Мудрец (13503) 12 лет назад
Чаще всего встречается «истинное» утопление (80-70% случаев) . Тонущие люди обычно находятся в состоянии сильного физического возбуждения, стараясь удержаться на воде, что истощает кислородные ресурсы организма. Учащенное поверхностное дыхание при выныривании приводит к гипоксии и гипокапнии, в результате которой уменьшается кровоток в сосудах головного мозга. Потеряв сознание, пострадавший погружается в воду. Возникает задержка дыхания, и углекислота быстро накапливается в организме. Накопившаяся углекислота стимулирует дыхательный центр, и пострадавший делает глубокие вдохи под водой, во время которых вода попадает в легкие, затапливая их. С каждым вдохом вода вытесняет из легких оставшийся воздух.

Клинически истинное утопление проявляется «фиолетово-синим» цианозом, выделением изо рта и носа белой или окрашенной кровью пены. Сознание восстанавливается медленно, так как гипоксия мозга усугубляется быстро нарастающим отеком. На рентгенограмме видны редкие тени неправильной формы. По анализам регистрируется выраженный метаболический ацидоз.

У утонувшего человека вода не всегда заполняет бронхи и легкие. Так, если утоплению предшествовало торможение ЦНС под действием алкоголя, испуга, травмы черепа, то пострадавший быстро теряет сознание и погружается под воду. При этом глубокие вдохи под водой отсутствуют в связи с угнетением деятельности дыхательного центра. В ответ на попадание первой порции воды в дыхательные пути возникают рефлекторный ларингоспазм и закрытие голосовой щели. Вода в большом количестве заглатывается в желудок, но в легкие больше не попадает. Этот вид утопления называется асфиксическим, так как прекращен доступ воздуха в легкие.

Асфиксический тип утопления встречается в 10-15% случаев. Клинические признаки истинного и асфиксического утопления (синюшность кожных покровов, «пушистая» пена изо рта и носа) практически одинаковые, что не позволяет дифференцировать эти виды утопления в период клинической смерти.

В 10-15% случаев наблюдается синкопальный вид утопления. При этом виде утопления возникает моментальная рефлекторная остановка сердца при погружении человека в воду. Синкопальное утопление обычно встречается у женщин и детей; причинами его могут быть страх, попадание в холодную воду, сильное эмоциональное потрясение. Для этого вида утопления характерны бледность кожных покровов (из-за выраженного периферического спазма) и отсутствие пенистой жидкости из полости рта и носа.
Между утоплением в соленой и пресной воде имеются определенные различия. Вследствие разности осмотических давлений пресная вода, содержащая меньшее количество солей, чем кровь, из альвеол поступает в кровь. Это приводит к гиперволемии, уменьшению концентрации солей в плазме, гемолизу эритроцитов и, в конце концов, фибрилляции желудочков. При истинном утоплении в морской воде, содержащей 4% соли, происходит пропотевание плазмы в альвеолы, т. е. возникает отек легкого. Механизмом прекращения кровообращения в этом случае будет асистолия.

Срочная консультация 8 495 775 94 24