У руководства нужно отпроситься

на один день, а я боюсь вдруг не отпустит! Как отпроситься, чтоб ответили ДА?

просто будь уверенней, объясни, что у тебя действительно важная проблема, поэтому тебе нужен день за свой счет.
Люди глупые и нечуткие не так часто становятся руководителями. Если все грамотно аргументировать - отпустят.
Другое дело, что причины может быть не для чужих ушей.. .
Тогда постарайся изменить объяснение, но не слишком отклоняйся от правды.
Совет - не отмазывайся от работы тем, что ты (муж, дети, родители и т. д. ) заболела. На моей практике потом очень часто и вправду заболеваешь или ты, или родные =(

Просто скажите, что берете отпуск за свой счет. Я так делаю.

У нас на работе предусмотрен оплачиваемый день хозяйки. Поинтересуйся, возможно такое есть и на твоей работе. Тогда пиши заявление предоставить день хозяйки и подходи к начальнику. Пусть только не отпустит - ТВОЁ ПРАВО!! ! Главное - не бояться, а то люди видят это и пользуются. Отстаивай свою позицию и не соглашайся на "в другой раз".

заранее скажите, чтобы не подводить, тогда распланируют день без вас.
удачи.

А может просто по-человечески попросить???