В Японии есть обычай...
... дарить в день свадьбы молодым корзинку Венеры.
А кто находится в этой корзинке?
И что эта корзинка символизирует?
Стеклянная губка, известна под названием "корзинка Венеры". Любопытные отношения сложились у неё с мелкими рачками спонгикола. В полости почти каждой губки живёт пара таких рачков - самец и самка. Они забираются туда ещё на стадии личинки и во взрослом состоянии уже не могут выйти на свободу. Эти рачки всю жизнь проводят вместе, заключённые в полости губки.
В Японии, у берегов которой обитает "корзинка Венеры", издавна существует обычай дарить на свадебных церемониях губку с находящейся внутри парой рачков как символ нерушимой любви и супружеской верности. В экспозиции можно увидеть также мягкий скелет туалетной губки, которая с античных времён используется человеком для мытья тела.
У японцев бытует любопытный обычай: в день свадьбы молодым преподносят чудесный дар природы - морскую корзиночку (ажурную губку), в которой сидят два рачка, символизирующих преданность, верность. Рачки эти заползают в корзиночку-губку в детском возрасте, растут в ней и остаются вместе на всю жизнь, так как не могут выбраться через небольшое отверстие. Такой оригинальный свадебный подарок называется корзинкой Венеры.