Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появился первый факс (аппарат)?

Салават Хамитов Профи (994), закрыт 16 лет назад
Где в какой стране?
Лучший ответ
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
1888 г.
Елиша Грей (Elisha Gray) (1835–1901) Американский изобретатель, изобрел устройство передачи факсимильных сообщений «Telautograph». Основал компанию «Gray National Telautograph Company» для продвижения изобретения на рынок. Согласно патенту, устройство позволяло «передавать подписи (почерк) в удаленный пункт по двухпроводной линии» . «Телеавтограф» Грея был первым факсимильным устройством, позволявшим фиксировать изображение на стабильной бумаге. В 1893 была осуществлена первая общественная демонстрация устройства (передача факсимиле в полицейский офис) . Устройство собрало рекордное число зрителей на Международной ярмарке в Чикаго в 1893. В 1894 Джордж Тиффани (George Tiffany) на основе изобретения Грея разработал скоростную модель факс-аппарата – «Eureka», который получил национальное признание в 1895, когда редакция Чикагского бюро новостей засвидетельствовала по факсу подписи делегатов съезда Республиканской партии в Кливленде, переданные на расстоянии более 431 миль (694 км) .

Потребность передачи по проводам изображений - рисунков, чертежей и текстов, привела к изобретению в 1855 году телеграфного аппарата Казелли (Рис. 2). Передаваемое изображение нужно было начертить на листе оловянной фольги специальными чернилами не проводящими электрический ток, и укрепить на металлической пластине передающего аппарата. На приемном аппарате на такую же пластину укрепляли лист толстой бумаги, пропитанной раствором железосинеродистого калия. Посредством специальных механизмов по изображению и по влажному листу бумаги скользили контактные проволочки, осуществляя развертку изображения по строкам. Когда контактная проволочка на передающем аппарате касалась участков фольги с линиями изображения, по цепи протекал электрический ток, который вызывал электролиз раствора железосинеродистого калия, в результате на бумаге в приемном аппарате воспроизводилась точная копия передаваемого изображения. Царское правительство приобрело два аппарата Казелли для связи с Китаем с целью передачи по телеграфу китайского текста. Эксплуатация аппаратов Казелли на линии Петербург-Москва в 1866-1868 годах выявила их непригодность по причине сложности обслуживания, низкой пропускной способности и высокой стоимости эксплуатации
Остальные ответы
БлОндИнкА в зАкОнЕ Искусственный Интеллект (114342) 16 лет назад
Впервые передачу на расстояние неподвижного изображения осуществил итальянский физик Казелли в 1855 году.