Известно, что в атомах бериллия и бора 2р-орбитали расположены вдоль осей x,y,z с углами между ними 90. Почему молекула

Известно, что в атомах бериллия и бора 2р-орбитали расположены вдоль осей x,y,z с углами между ними 90.
Почему молекула BeF2 линейная (а не угловая) , а молекула BeF3 плоская (а не пирамидальная)?

BeF2 - валентность бериллия 2, значит электронами занято две орбитали s и p, тип гибридизации sp, форма молекулы - линейная, угол связи 180 градусов.

BF3- валентность бора 3, его три электрона распределены на s и двух p орбиталях, значит гибридизация sp2, форма молекулы плоский треугольник, угол связи 120 градусов.

Вот такая вот фигня...