Закон и порядок

Может ли какой-нибудь мухосранский районный суд наложить арест на имущество юрлица где нибудь тысячи за три км от него?

Да, это возможно, мало того очень распространено в сфере крупного бизнеса: Арбитражный суд города с труднопроизносимым названием накладывает арест на имущество и счета крупного юр.лица в г.Москве - пока то се - огромные затраты, парализованная работа предприятия и не редко последующее его банкротство (напр.если это завод с поточными линиями). Результат - покупка завода заинтересованным лицом за гроши.

Конечно, может. В качестве обеспечения исковых требований, к примеру.
В нашей стране все возможно: при желании владелец одной акции общества может обратиться в суд по месту своего жительства с ходатайством об обеспечении, в качестве которого попросит запретить единоличному исполнительному органу осуществлять свои функции. Иными словами, временно отстранить генерального директора от работы. Думаю, что это круче ареста, потому как парализует вообще любое отчуждение имущества в обществе.
А с поддержкой коррумпированных чиновников можно вообще все. Хотя, конечно, если такая поддержка будет у Вашего оппонента - Вам вообще ничего будет невозможно. Се ля ви, елки-палки...

Легко, например по иску к филиалу юрлица, и при условии, если спор не подведомственен арбитражным судам.
Удачи

Уважаемый районный суд никогда не может наложить арест на имущество юр.лица - это не в его компетенции в принципе.
Советую почитать ФКЗ "О судебной системе РФ" ФКЗ "Об арбитражных судах РФ" , а также ГПК РФ и АПК РФ.

Здрвствуйте,может все зависит от предмета и основания иска