Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как переводится nokia

Добровольская Ученик (104), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
John Smith Мыслитель (6622) 11 лет назад
Слово появилось от финского "noki" - "соболь", а потом появился городок Nokia и т. д.
Остальные ответы
Натали Гуру (4938) 11 лет назад
Компания Нокиа получила своё имя по названию реки (Nokianvirta), где Фредрик Идестам построил в 1868 году свою вторую бумажную фабрику. Название Nokia Ab компании было дано в 1871 году. Другое дело, что название самой реки, как считается, происходит от старинного финского слова nois (множ. nokia), обозначавшее чёрного соболя, который когда-то водился в тех местах. Когда соболь исчез, это слово стало обозначать любого зверя с чёрным мехом, например куницу или норку.