Наука

Символом какой страны являются: лотос, тюльпан, хризантема?

Лотос встречается в традициях сразу нескольких стран как Китай, Индия, Египет. Потому как, лотос на Востоке это образ истока мира, производительной силы, развертывания бытия, он выступает в качестве символа возрождения, красоты, жизни, счастья, чистоты и духовности. На Востоке в образе этого цветка подчеркивается его динамический аспект, связанный с раскрытием потенциальных возможностей бытия (символизируемых распусканием цветка на поверхности вод) , в отличие от европейской розы — олицетворения статичного центра. В частности, лотос наделялся сакральным значением в Китае (как олицетворение плодородия и одновременно чистоты) : духу лотоса воскуряли благовония с целью изгнания злых сил, на западе мира, согласно легендам, помещался так называемый лотосовый рай. А в Индии лотос олицетворяет богиню-мать и соотносится с йони, женским детородным органом (падма-лотос — символ йони в тантризме) . Но больше как ни странно, лотос имеет отношение (стала символикой) именно в Египте. В Египте этот цветок ассоциировался с представлениями о плодородии и производительной силе, о смерти и воскресении. Он связывался с Нилом и с солнцем; а также служил троном для верховных божеств и потому нередко символизировал высшую власть. Лотос стал эмблемой Верхнего Египта, тогда как папирус — Нижнего Египта.

А что качается тюльпане, хочу Вам прояснить, что изначально тюльпан не европейский цветок, как многие думают. Этот цветок завезен в Европу из Средней Азии (современный Казахстан и соседние страны и не из Турции вовсе) . Но в предприимчивой Европе, а именно, в Голландии (провинция в Нидерландах) . В средине 17 века луковицы тюльпанов стали самым популярным товаром в Голландии, цены на которые просто зашкаливали. Девушка, приданое которой состояло из луковицы тюльпана, считалась очень выгодной невестой. С тех пор, тюльпаны стали прочно ассоцироваться с Голландией и стала символом этой страны.

А что касается хризантемы, традиционно считается символом императорской власти в Японии. в Средние века в Японии любовь к хризантеме оказалась настолько сильна, что она считается неофициальным символом страны. Стилизованное изображение её цветка располагается на гербе императорского дома Японии и ставится на заграничных паспортах японцев.

Египет, Голландия, Япония...

Калмыкия, на флаге страны запечатлён лотос. А в апреле в степи цветут тюльпаны

Тюльпан, наверное, Голландия