НДС на товар, купленный для дальнейшей перепродажи населению за наличный расчет

Дмитрий Амосов Ученик (195), закрыт 11 лет назад
Можно ли возмещать НДС на товар, купленный для дальнейшей перепродажи населению за наличный расчет? И обязательно ли начислять НДС на такую перепродажу? . (ККМ нет).
Дополнен 11 лет назад
Система налоообложения - общая
Дополнен 11 лет назад
Т. е. если перепродажа за наличку происходит без выделения НДС (счета-фактуры населению, естественно, не оформляются) , то и брать НДС к вычету на такой товар при покупке нельзя?
Дополнен 11 лет назад
А если начислять НДС на перепроданные товары, то каким образом, если счетов-фактур нет? Расчетным путем или все-таки дооформляя счета-фактуры?
Дополнен 11 лет назад
Тогда уточню - если перепродажа осуществляется без выделения НДС и на такой товар НДС к возмещению в налоговую не подается - является ли это нарушением? Раз не возмещаем, то и начислять не нужно?
Дополнен 11 лет назад
Светлана Угарова, спасибо за пояснения. Будем думать.
Лучший ответ
Светлана Угарова Просветленный (34467) 11 лет назад
Если я правильно поняла у вас ОСНО и значит у вас оптовая торговля (т. к розница не может быть на ОСНО, розница это ЕНВД) , а это значит вы должны выставлять сч/фактуры при продаже с НДС, а оплату за наличный расчет обязаны принимать только по ККМ.

Начислять НДС при перепродаже товара вы обязаны (даже в том случае если товар закупаете без НДС) , ведь у вас ОСНО, а значит вы являетесь плательщиком НДС и начисление НДС не зависит от возмещения НДС, а зависит от системы налогообложения и от ставки по НДС, которая может быть и 0%.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (183066) 11 лет назад
Почему нет, если купили с ВЫДЕЛЕННЫМ НДС? Соответственно, и реализуете населению с НДС, если, конечно, вы находитесь на ОСНО и товар не освобожден от НДС. В противном случае, НЕТ.
Источник: Профессиональный бухгалтер
я Мастер (2376) 11 лет назад
Светлана Угарова права.
Если вы находитесь на ОСНО, т. е. являетесь плательщиком НДС, то вы делаете свою реализацию с НДС. Не важно, с НДС вы приобрели товар или без, не важно, смогли ли вы возместить этот НДС или нет, не важно юридическому лицу вы продаете или физическому, не важно оплачивают вам наличкой или безналом. Вы делаете реализацию с НДС и выписываете сч/фактуру. Другое дело, что при продаже физ. лицу вы можете сделать сч/ф в одном экземпляре, т. к. ему второй экземпляр действительно не нужен. Но свой экземпляр в своей книге продаж вы провести должны.
Да, и если у вас нет ККМ, то продажу за наличку вы делать не можете.