Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Cкажите, пожалуйста, откуда пошло поверье, что аисты приносят младенцев?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Всем хорошо известно народное поверье, что белые аисты приносят детей.
В швейцарских селах в день, когда в семье появляется новорожденный, над домом вывешивают флаг с вышитым изображением аиста, держащего младенца.
Во многих культурах аист символи­зирует дочернюю и сыновнюю преданность из-за поверья, что аисты кормят своих родителей, как и своих детей. Эта трогательная забота и ассоциация с новой жизнью (аисты прилетают весной) явились причиной того, что аист стал священной птицей древнегреческой богини Геры (в римс­кой мифологии Юноны) — покровительницы кормящих матерей. Именно эта традиция легла в основу бытующего на Западе поверья, что аисты приносят младенцев..
В прежние времена верили, что души нерожденных детей обитают в загадочном месте, полном озер, и только аист может проникать в это место и брать душу ребенка, перенося ее в мир живых людей.
Древние германцы считали, что белый аист, как по­сла­нец богов, приносит с неба новую жизнь на поля после длинной зимней ночи. Аналогичные представления бы­ли и у славян — птицы приносят весну, а вместе с ней в образе птиц прилетают души новорожденных и предков, последние — для за­­щиты урожая.
Аист считается хранителем семейного очага и счастья
Остальные ответы
надя беккер (репина) Ученик (122) 3 года назад
Есть более реальное объяснение. Аисты лакомятся не только лягушками, иногда хватают и маленьких зайчат, спрятавшихся в траве и ждущих, когда придёт мама покормить. Птицы хватают зайчат и летят в гнездо с добычей. При этом зайчата громко пищат от боли и страха, и их крик похож на крик новорожденных.