Ртутный столбик градусника разорвался пополам

Mare Гуру (2587), закрыт 16 лет назад
Сегодня утром уронила градусник, и только что обнаружила, что ртутный столбик разорвался пополам.. . Сам градусник не разбился вроде бы.. . что теперь делать? Спасибо заранее, если кто подскажет.
Дополнен 16 лет назад
to passatizhi: Думаете, м ещё можно пользоваться?
Лучший ответ
Нейрофизиолог Просветленный (48050) 16 лет назад
Металинизированная ртуть из градусника практически не оказывает вредного влияния на организм человека. Опасность представляют лишь ПАРЫ ртути. Зайдите в аптеку и спросите их, как утилизировать разбитый градусник. Ни в коем случае не помещайте ртуть в тёплое место или под горячую воду, потому что в этих условиях ртуть начнёт возгоняться (испаряться).
Остальные ответы
За-зайка моя! Мудрец (14558) 16 лет назад
Заверни в пакет и выбрось.
Сергей Гуру (3590) 16 лет назад
выкинь градусник...если есть вытекшая ртуть собери на бумагу..и проветри комнату
passatizhi Профи (500) 16 лет назад
Поместить градусник под теплую боду, но не горячую (а то разорвет). Разделеные части должны соедениться.
Fray Знаток (456) 16 лет назад
Писец вам скоро вы все уснёте на совсем
Пользователь удален Гуру (2897) 16 лет назад
Раньше испорченный градусник относили в аптеку, их там правильно утилизировали. А выбрасывать - просто опасно. Ртуть , по-моему, при з7 градусах начинает испаряться и становится опасной.
Garik Профи (585) 16 лет назад
Позвони в МЧС (серьезно), ибо градусники ртутные нельзя выбрасывать в мусоропровод.