Эквалайзер... волшебник звука или пожиратель оранжировок???

Дополнен

Ток на Депеш Мод не надо наезжать!!!!Блин, я могу рассердиться!!!!

Эквалайзер - это не волшебник и не пожиратель ...Это - один из самых старых и широко известных приборов обработки звука, история которого восходит к 30-м годам прошлого века. Своим названием этот прибор обязан своему первоначальному назначению - выравнивать (англ. equalize) амплитудно-частотную характеристику канала передачи сигнала. Впервые необходимость в применении эквалайзеров возникла в ходе опытов по передаче телефонных сигналов на значительные расстояния. При передаче сигнала по длинному участку провода высокие частоты имеют тенденцию ослабляться сильнее, чем низкие, и для восстановления естественного тембра голоса на приемном конце необходимо соответствующим образом корректировать амплитудно-частотную характеристику.
Простейший пример эквалайзера - это всем хорошо известные регуляторы тембра (высоких и низких, иногда - средних частот) , которые есть почти в каждом бытовом и автомобильном усилителе, приемнике или магнитофоне. Регуляторы низких (Bass) и высоких (Treble) частот управляют двумя пороговыми фильтрами, а коэффициент усиления порогового фильтра зависит от частоты сигнала.
Помимо регуляторов тембра НЧ и ВЧ во многих усилителях и других системах встречается также регулятор тембра средних частот. Фильтр, которым управляет этот регулятор, принято называть полосовым. Он предназначен для усиления или ослабления сравнительно узкой полосы частот звукового спектра. Параметры полосового фильтра определяются двумя характеристиками - срединной частотой и шириной полосы (добротностью) . В бытовых системах обычно можно управлять только коэффициентом усиления полосового фильтра, а частота и добротность фиксированы.
Графические эквалайзеры представляют собой существенный шаг вперед по сравнению с регуляторами тембра с точки зрения гибкости и возможностей. Графический эквалайзер - это просто набор полосовых фильтров с фиксированными срединными частотами и переменным коэффициентом усиления, которым можно управлять при помощи ползунка. В качестве регуляторов принято использовать именно ползунки, так как положение их ручек представляет собой некое подобие создаваемой эквалайзером АЧХ. Именно поэтому такие эквалайзеры принято называть "графическими" - пользователь как бы рисует ползунками необходимую ему кривую АЧХ.
Графические эквалайзеры можно встретить в бытовых системах Hi-Fi, однако основные области их применения - это звукозапись, звуковоспроизведение и акустическая коррекция помещений. При выступлении группы или воспроизведении звука в некотором помещении необходимо достичь как можно более плоской АЧХ этого помещения, устраняя при помощи графического эквалайзера резонансные частоты, на которых помещение и громкоговорители имеют тенденцию "заводиться".
Срединные частоты полосовых фильтров графического эквалайзера обычно "равномерно" распределены по октавным интервалам. Существуют эквалайзеры с "шагом" в одну треть или одну шестую октавы. Каждая октава соответствует степени двойки, поэтому шаг в октаву со срединной частоты 100 Гц будет выглядеть следующим образом: 200 Гц. 400 Гц. 800 Гц и т. д. Для шага в 1/3 октавы коэффициент умножения будет равен 2 в степени 1/3, что примерно равно 1.26. При первой срединной частоте в 100 Гц следующие частоты будут равны 126 Гц, 159 Гц, 200 Гц и т. д. Предпочтительные для использования в эквалайзерах частоты фильтров описаны в специальном стандарте ISO.
Эквалайзер можно использовать практически на любом этапе любого процесса обработки звука - от записи "живого" концерта до сведения многоканальной студийной записи и даже до составления сигнала-"посыла" на процессор эффектов. В подавляющем большинстве случаев эквалайзеры применяют для того, чтобы исправить звуковой сигнал, который не соответствует определенным требованиям.

если хочешь студийной чистоты - надо ставить и доооолго настраивать при помощи шумомера и компа. Да и осциллограф пригодится. Если просто что то подправить дома надо - на слух. Главное - чтоб тебе нравилось!

Depeche Mode - форэва! С эквалайзером и без оного!

Ну чтобы грамотно настроить эквалайзер желательно (если нет слуха) измерить звуковой сигнал твоих колонок и выстроить график АЧХ (амплитудно-частотный характеристики) и сразу видно будет куда рулить! Сразу разницу услышишь!

Любым, даже очень хорошим прибором можно испортить любой, даже очень хороший звук. Как уже правильно сказали - как его настроить. Эквалайзер - очень необходимая вещь и для того чтобы приукрасить и для того, чтобы исправить. Вот Depeche Mode точно без них не обходится ! Слушайте, оценивайте работу эквалайзеров :)