Что такое машала

Машаллах, также машалла, маша’Аллах (араб. ما شاء الله‎‎ mā šāʾAllāh, «что/так захотел Бог» , «на то была Божья воля» ; тур. Maşallah; мал. , индонез. Masya Allah, абджадия — 408) — арабское ритуальное молитвенное восклицание, междометное выражение, часто используемое в арабских и других мусульманских странах, как знак изумления, радости, хвалы и благодарности Богу и смиренного признания того, что всё происходит по воле Аллаха. Обычно произносится сразу после получения добрых новостей.

Также используется как фраза-оберег перед сглазом при произнесении позитивных утверждений, похвалы, одобрения, восхищения чем или кем-либо (например, после комментариев по поводу здорового вида новорождённого) . Считается, что через такое ритуальное обесценивание достоинств можно избежать зависти и дурного глаза.
В русской культуре примерно соответствует фразе «Слава Богу! » или похвале типа «Молодец!» , а также ритуалу стучания по дереву или символического плевания через плечо.

Выражение, вероятно, восходит к Корану, где в суре Аль-Кахф, 39 сказано: «Почему, войдя в сад, ты не сказал: „Так пожелал Аллах! Нет мощи, кроме как от Аллаха! “».
В Азербайджане именем Машалла нарекают мальчиков.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Машаллах" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Машаллах</a></noindex>

... с турецкого maş; allah еще переводится как "браво, умница, молодец" " Машаллах - арабское ритуальное молитвенное восклицание, междометное выражение, часто используемое в арабских и других мусульманских.. .