Что так удивило солдата?

Никита Хониат Мастер (1567), закрыт 12 лет назад
Шёл солдат по городу. И тут вдруг увидел нечто! Боже мой!
Что же такое чудо-юдное увидел солдат?
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262664) 12 лет назад
Велизарий, просящий милостыню (1780) Жак Луи Давид

В этой работе Давид впервые выступает как представитель нового классицистического направления. Вероятно, сюжет был подсказан ему романом Мармонтеля. Велизарий - прославленный византийский полководец, но подозрительный император лишил его армии и велел ослепить. Картина Давида изображает тот момент, когда проходящий мимо слепого старика, просящего подаяния, воин узнает в нем знаменитого военачальника
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Картина французского живописца Жака Луи Давида «Велизарий» . Размер картины 288 x 312 см, холст, масло. В конце 1770-х годов главной целью молодого художника Жака Луи Давида становится получение доступа в Академию художеств, без чего было невозможно завоевание успеха. За представленную на конкурс картину «Велизарий» (копии - Музей Энгра, Монтобан; Политехническая школа, Париж) в 1781 году Давида единогласно принимают в члены Королевской Академии изящных искусств. Античный сюжет из новеллы Мармонтеля о прославленном византийском полководце, из-за ложного обвинения обреченном на нищету и скитания, был популярен в живописи классицизма второй половины 18 столетия. Давид трактует сцену с сентиментальной чувствительностью в манере Жозефа-Мари Вьена. Картина демонстрирует прекрасную строгую композицию и единство колорита, в котором доминируют насыщенные красно-коричневые тона.
Велизарий — полководец византийского императора Юстиниана Великого (490—565). По мнению некоторых историков, он был родом славянин и звался Величар. Начав службу простым солдатом императорской гвардии, Велизарий впервые является в сане полководца во время войны с персами, которых принудил к миру в 532 году. В 533 году, начальствуя войском, посланным в Африку против вандалов, Велизарий разбил их в битве при Трикамероне, занял Карфаген, взял в плен вандальского короля Гелимера, и тем положил конец Вандальскому королевству. После этого ему поручено было изгнать готов из Италии и разрушить Остготское королевство. В 534 году Велизарий покорил Сицилию и, переправившись в Италию, взял Неаполь и Рим; но война этим не кончилась, а затянулась еще на несколько лет. Наконец, остготский король Витигес, преследуемый войсками Велизария, был захвачен в плен и отвезен пленником в Константинополь. Между тем, возобновилась война с персами. Победы, одержанные персидским царем Хозроем, заставили Юстиниана послать Велизария в Азию, где полководец, действуя с неизменной удачей, победоносно закончил и эту войну. Из Азии Велизарий опять был послан в Италию, где остготский король Тоттила нанес жестокие поражения византийским войскам и снова овладел Римом. Велизарий, прибыв в Италию, быстро поправил там положение дел, но опять был отозван и, вследствие разных придворных интриг, в течение 12 лет должен был оставаться бездеятельным. В 559 году, во время нашествия болгар, Велизарию снова было поручено начальство над войсками, и действия его были по-прежнему успешны. Под конец жизни Велизарий подвергся опале: его громадные имения были конфискованы, и только по ходатайству императрицы Феодоры ему возвращена была половина прежнего состояния. Эта опала впоследствии в начале XII столетия послужила основой легенды об ослеплении Велизария и обреченности великого полководца на нищету и скитания.

О художнике и картине
Лемачко СтаниславУченик (119) 9 лет назад
От сумы и от тюрьмы не зарекайся...
Остальные ответы
Эдуард Неизвестный Просветленный (29112) 12 лет назад
Судя по рукам превосходящие вражеские силы! Сдаётся.
Надежда Штрекер Мыслитель (5553) 12 лет назад

Жак Луи Давид
«Велисарий просит милостыню» . 1781. Масло, холст. Музей изящных искусств, Лилль.

В этой работе Давид впервые выступает как представитель нового классического направления. Вероятно, сюжет был подсказан ему романом Мармонтеля.

Велизарий (ок. 505—65) — знаменитый полководец византийского императора Юстиниана. Вершиной его военной карьеры было освобождение большой территории Италии от готов. Впоследствии был обвинен в заговоре против императора, лишен всех наград и заточен в тюрьму. Позднее его невиновность была доказана. Существует легенда о том, что в наказание за измену он был лишен зрения, и в старости, больной и беспомощный, был вынужден скитаться по улицам Константинополя, выпрашивая подаяние. На картине изображен с мальчиком-поводырем, протягивающим прохожим нищенскую суму. Проходящий мимо солдат с удивлением узнает в жалком нищем знаменитого полководца Велизария.

Интересно, что предание об ослеплении Велизария и его последующем прошении милостыни скорей всего не соответствует действительности, хотя и было зафиксировано в среднегреческом эпосе или, проще говоря, в народных сказаниях