Что значит " разреженная атмосфера" на Меркурии?

Андрей Гуру (3919), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
что такое разреженная атмосфера?
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 12 лет назад
Это значит, что она очень РЕДКАЯ. Русский язык не родной что ли?

На Меркурии есть только следы атмосферы - газы, выделяющиеся из горных пород, захваченные частицы солнечного ветра.
Это единичные молекулы.
Они практически не оказывают давления.
АндрейГуру (3919) 12 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/77694254/
Инженер-констриктор Высший разум (189526) Даже не знаю, что сказать. Малая Медведица чуть меньше. Ковшик у неё другой формы. В хвосте Малой - Полярная звезда - она не вращается с другими звёздами в течение ночи - все крутятся вокруг неё. Высота в градусах до Полярной звезды соответствует широте места наблюдения. Полярная звезда лежит на продолжении прямой, проведённой через две первых звезды ковша Большой Медведицы.
Остальные ответы
Александр Куликов Искусственный Интеллект (151742) 12 лет назад
Это значит, что есть лишь следы атмосферы. Как над Землей на высоте 30-50 км...
Vir Vis Мыслитель (6150) 12 лет назад
Это когда в пространстве, условно названном небом летает всего несколько атомов газа (на земле кислород) на сантиметр кубичный. Этих атомов может быть сотня или тысяча. Разница в том, что скажем на земле нету пространства свободного от атомов кислорода, то есть по сути мы ходим в море кислорода, а вот на Меркурии есть пространство свободное от любого газа. Наличие такого пространства определяет атмосферу как разреженную.

Можно сравнить скажем с молоком. Представьте, что молоко - это атмосфера, а вода, пространство без атмосферы, вакуум или космос. так вот, чем больше воды вы нальете в емкость с молоком тем реже станет само молоко.
Ганс Нафігатахатенко Просветленный (30404) 12 лет назад
Там тяготение слабое, а давление солнечного ветра весьма сильно - все "сдувает"