Почему кресты на православных храмах ориентируют с севера на юг (или с юга на север?)?

Екатерина Васильева Гуру (3928), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 11 лет назад
Все дело в ориентации самого храма

"Восток имя Ему".

Православные храмы строятся алтарем на восток - в сторону света, где восходит солнце: Господь Иисус Христос есть "восток"

Алтарь ("Небо") в православных храмах всегда размещается с восточной стороны, поэтому вход - с западной стороны и соответственно Крест на православном храме устанавливается всегда так, что человек идущий в храм видит Крест именно так как на фото.

Православный крест на храмах устанавливается всегда так, что если стать к нему лицом так как на фото выше, то за крестом будет восток, слева север, сзади соответственно запад, а по правую сторону юг. В любом полушарии православный крест ориентирован только так.
В православии принято ориентировать храмы алтарем на восток, и зодчие всегда старались выполнить это условие. Иногда, однако, храмы специально ориентировали алтарем на юг - в сторону земной жизни Иисуса Христа (Иерусалим от Санкт-Петербурга, например, практически прямо на юг) . Против этого никогда не возражала православная церковь.
Хотя встречаются и отклонения. Только в Москве:
Храм Христа Спасителя развернут от сторон света почти на 45 градусов. Всехсвятская на Соколе - градусов на 30 к северу. "Отрада и утешение" на Ходынке - к югу более чем на 45 градусов… Градостроительная ситуация, однако. .
В католицизме вопросу ориентации храмов придают меньшее значение. Известно, например, что один из наиболее почитаемых соборов Рима - собор св. Петра - обращен алтарем на запад.
Екатерина ВасильеваГуру (3928) 11 лет назад
Спасибо.
alniГуру (2859) 4 года назад
за крестом будет восток.... сзади соответственно запад - пытаюсь понять но что то тут не так . Более однозначно можно было выразиться дело то не простое? Зная расположение сторон света разобраться можно но к чему такие сомнения вызывать противоречивым описанием?
Антон АдейшвилиУченик (101) 3 года назад
Знал что Иисус Господь, но что Он восток.. Откуда берётся такая ересь? Зачем простым людям ТАК засорять мозг!! В библии нет таких сравнений или выводов!!
Антон Адейшвили, Это не ересь, а твое невежество с невнимательным чтением писаний. Послушай убо Иисусе иерею великий, ты же и искреннии твои и сидящии пред лицем твоим, зане мужи дивозрители суть: зане се аз ввожду раба моего, Восток имя Ему: зане камень, его же дах пред лицем Иисусовым, на камени едином седмь очес суть Зах. 3:8 И речеши к нему: сице глаголет Господь Вседержитель: се муж Восток имя ему, и под ним возсияет и созиждет дом Господень: и той приимет добродетель, и сядет, и возобладает на престоле своем, и будет иерей одесную его, и совет мирен будет между обема. А венец будет терпящим, и ключимым ему, и разумевшим его, и в благодать сынам Софониевым, и в псалом в доме Господни. Зах. 6:9 Се есть, пророчества о Исусе Христе...! Который был, есть и грядет! Слава Ему!
Максим ЛеоновУченик (121) 2 года назад
с югом севером понятно а вот насчет востока и запада вопрос?
Остальные ответы
Капитан Немо Мыслитель (7766) 11 лет назад
Православный христианский крест, который чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями; содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни) . NИКА — Победитель. Нижняя косая перекладина — подпорка для ног Иисуса Христа, символизирует «мерило праведное» , взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Буквы ІС ХС являются христограммой, символизирующей имя Иисуса Христа. Также на некоторых христианских крестах изображается внизу череп или череп с костями символизирует падшего Адама (включая его потомков) . У молокан нижняя косая перекладина наклонена наоборот, в правую сторону.

Иногда накупольные кресты православных храмов имеют в нижней части полумесяц — символ царской власти, пришедший из Византии. После взятия Константинополя турками-османами этот знак стал частью государственной символики Османской империи.
Здравствуйте Мастер (1768) 11 лет назад
По-моему их ориентируют (если так можно выразится) с востока на запад.
Да это ж Петрович! Искусственный Интеллект (103293) 11 лет назад
Храм воздвигается на самом высоком месте и своей алтарной частью обращен к востоку, символизирующему Рай. Внешний облик храма и его внутреннее устройство выражают устремление к Богу и служат спасению души. Храм включает алтарь, среднюю часть и притвор.

Алтарь (полукруглый по форме) , символизирует Царство Небесное, область бытия Бога. Он отделяется от средней части храма алтарной преградой, постепенно развившейся до иконостаса. В алтаре утвержден престол для свершения церковных таинств. Слева от престола помещается жертвенник - место для свершения проскомидии, а справа – диаконник, где хранится все необходимое для совершения литургии. Восточная (алтарная) часть храма снаружи имеет округлую форму – апсиду (одну или три) . Возвышение между алтарем и средней частью храма, называемое солеей, является местом для священнослужителей, с амвоном в центре для произнесения проповеди.

Средняя часть храма знаменует собой мир Ангелов и праведных людей, человеческую природу Христа и душу человека. Он может иметь разные формы (продолговатую - базилика, центричную – круглую или восьмиугольную) . Наиболее распространенной формой храма стала крестово-купольная (с равносторонним крестом в основании) . Четыре (или более) столпа поддерживают посредством сомкнутых сводов и парусов барабан с куполом полусферической формы. Храм могут венчать несколько куполов: однокупольный символизирует Спасителя, трехкупольный – Святую Троицу, пятикупольный – Христа и четырех апостолов-евангелистов, двенадцатикупольный – апостолов-учеников Христа. Купола православного храма завершает восьмиконечный крест – символ спасения. Внутри средней части храма могут размещаться также хоры (галереи) и дополнительные приделы – особые алтари (также обращенные на восток) , отделенные от основного храма собственным иконостасом.

Притвор – часть храма, отделенная от основной части сплошной стеной, служит местом пребывания оглашенных и кающихся. Притвор символизирует земное бытие.
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Православные символы крест, полумесяц и т. д. появились задолго до появления религий на Земле. Даже у казаков гражданской войны, на знамёнах сохранились эти символы. Казаки основавшие Османскую-Отоманскую или Атаманскую империю, как раз и имели эти древние, православные символы, которые затем разные религии и "приватизировали", взяли символы, которые не надо было заново придумывать и которые народ уже знал, как православные. Но со временем этого знания не осталось почти. И изменили, частично, эти православные символы. Православие - не религиозное понятие, значащее - славящие Правь.