Что означает протоиерей? Только обясните нормальным русским языком

Кристина Д Ученик (228), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ТС Гуру (3654) 12 лет назад
старший православный священник.

Более достойным и заслуженным священникам дается звание протоиерея, т. е. главного иерея, или первенствующего священника, а главному между ними - звание протопресвитера.

Протоиерей (греч. "первосвященник") — титул, даваемый лицу белого духовенства как награда в православной Церкви. Обычно бывает настоятелем храма. Он должен добросовестно выполнять все богослужебные (например, церковную проповедь) , пастырские (религиозно-нравственное состояние и соответствующее воспитание членов прихода )и административные обязанности, определяемые его должностью, согласно установлениям канонов и настоящего Устава.
Что такое белое духовенство? Православное духовенство объединяет священнослужителей — членов церковной иерархии всех трех ее степеней: епископов (архиереев) , пресвитеров и диаконов. Духовенство делится на белое (состоящее из лиц женатых, находящихся в одном браке, неразведенных) и черное (состоящее из лиц священного сана, принявших монашество и давших обет безбрачия)
Остальные ответы
Ван Хельсинг Гуру (3077) 12 лет назад
"протойерей" первый раз такое слышу.
Андрей Колобов Мудрец (11719) 12 лет назад
это главный батюшка кафедрального собора
Ergo Sum Мыслитель (5137) 12 лет назад
В церкви есть три основные ступени духовного сана: (1) Диакон (2) Священник (3) Епископ
они отличаются тем, какие обряды может исполнять духовное лицо.
Внутри каждой ступени есть подразделения на старших, младших и т. д.
Протоиерей это старший священник.
Валентина Антонова Мыслитель (5758) 12 лет назад
ПРОТОИЕРЕЙ ---старший священник. Само слово образовано от греч. PROTOS - "первый" + HIEREUS ---букв. "жрец", которое от HIEROS ---"священный".
Источник: Словарь иностранных слов. ---М. , 2008.