12 лет назад
старший православный священник.
Более достойным и заслуженным священникам дается звание протоиерея, т. е. главного иерея, или первенствующего священника, а главному между ними - звание протопресвитера.
Протоиерей (греч. "первосвященник") — титул, даваемый лицу белого духовенства как награда в православной Церкви. Обычно бывает настоятелем храма. Он должен добросовестно выполнять все богослужебные (например, церковную проповедь) , пастырские (религиозно-нравственное состояние и соответствующее воспитание членов прихода )и административные обязанности, определяемые его должностью, согласно установлениям канонов и настоящего Устава.
Что такое белое духовенство? Православное духовенство объединяет священнослужителей — членов церковной иерархии всех трех ее степеней: епископов (архиереев) , пресвитеров и диаконов. Духовенство делится на белое (состоящее из лиц женатых, находящихся в одном браке, неразведенных) и черное (состоящее из лиц священного сана, принявших монашество и давших обет безбрачия)
Ergo Sum
12 лет назад
В церкви есть три основные ступени духовного сана: (1) Диакон (2) Священник (3) Епископ
они отличаются тем, какие обряды может исполнять духовное лицо.
Внутри каждой ступени есть подразделения на старших, младших и т. д.
Протоиерей это старший священник.
Валентина Антонова
12 лет назад
ПРОТОИЕРЕЙ ---старший священник. Само слово образовано от греч. PROTOS - "первый" + HIEREUS ---букв. "жрец", которое от HIEROS ---"священный".
Источник: Словарь иностранных слов. ---М. , 2008.