Какова скорость тече¬ния Невы и сколько воды она проносит ежесекундно?

Какое место по полноводности занимает Нева среди крупнейших рек Европы?

Нева — река, по российским масштабам, невеликая. Ее длина всего 74 километра, причем 32 из них она течет в пределах городской черты. Но, несмотря на небольшую протяженность, полноводность Невы впечатляет: она проносит столько же воды, сколько реки Днепр и Дон вместе взятые, ежесекундно сбрасывая в Финский залив больше 1,5 тысяч кубометров! Если Неву сравнивать по полноводности с другими реками Европы, то она займет почетное шестое место, пропустив вперед только Волгу, Дунай, Печеру, Каму и Северную Двину.
Вытекает Нева из Ладожского озера вблизи острова Орехового. Именно тут, на острове, была в 1323 году заложена новгородская крепость Орешек, ставшая впоследствии Шлиссельбургом. Самое узкое место Невы — Ивановские пороги (от этих, когда-то самых настоящих порогов сегодня осталось одно название), а самое широкое — у Невских ворот, в устье, где она разливается на 1200 метров. Река достаточно глубокая — в среднем 8–11 метров, а наибольшая ее глубина — напротив Арсенальной улицы, она составляет 24 метра.

Ширина Невы в пределах города колеблется от 300 до 600 м., средняя глубина 10-18 м., высота берегов от 5 до 12 м. Скорость течения Невы в отдельных частях ее различна: от 3,5 до 6 км. в час.

При впадении Невы в Финский залив происходит резкое снижение скорости движения воды, вследствие чего илистые частички, которые несут Невские воды, осаждаются на дно и образуют на взморье обширные отмели, делающие невозможным проход в устье Невы.