Здравствуйте! Каким образом осуществляется распределение налогового вычета по ДОГОВОРЕННОСТИ между совладельцами.

Татьяна Завроцкая Знаток (325), на голосовании 11 лет назад
Я являюсь собственником 1/2 квартиры менее 3-х лет, Дочь1/2 более трех. квартиру продали за 2, 5 млн рубл. В налоговой с дочери не берут налоговый вычет 13 %, а с меня вычли 500 тыс (с моего 1 250 000). Насколько это правомерно, каким образом достигается договоренность о вычете миллиона с моей суммы дохода от продажи.
Голосование за лучший ответ
Бэлла Вендлер Мудрец (12598) 11 лет назад
Татьяна, это не налоговый вычет, а подоходный налог 13%. Ваша дочка владела 1/2 долей квартиры, а Вы вступили в право (видимо наследования) позже, чем она и владели менее трех лет. По закону, если квартира находится в собственности менее трех лет, то один миллион налогом не облагается, а с остальной суммы берется налог 13%. Итак: стоимость квартиры 2500000 - 1000000=1500000, которые умножаем на 13%. Здесь не делится Ваша доля - Доля дочки, налог берется с целой квартиры. Почему Вам не подсказали, что в договоре купли-продажи следует указать миллион, а на оставшуюся сумму составить дополнительное соглашение, где определить 1500000 на неотделимые нужд, связанные с благоустройством квартиры (кап. ремонт) . Можно избежать уплаты подоходного налога, если Вы будете приобретать другую недвижимость, но так же, в долях! После выхода с регистрации договора купли-продажи, Вы можете подарить дочке свою долю, доли переходящие по наследству от мамы к дочери налогом не облагаются. Удачи. Пишите, если нужна помощь.