По чему ностальгируют ностальгирующие по застою?

Хряпа Ученик (68), закрыт 12 лет назад
Татьяна Толстая, запись в ЖЖ:

* * *

Хряпа тоталитарная

В 70-е годы ходила легенда, что Леонид Ильич Брежнев оттого такой крепыш и здоровяк, что ест всякую волшебную еду. Мы тут чахнем и на маргарине жарим подгнившую картошку, а он у себя в кремлевских горницах питается совершенно исключительными продуктами. И если бы не эта чудодейственная пища, то он давно бы умер.

Это, конечно, типичный миф: еще олимпийские боги пили нектар и ели какую-то амброзию (в то время как мы, простые древние греки, питаемся рыбешкой, горохом и маслинами) . Колдуны и тираны в народном представлении обязательно владеют секретом долгожительства, и вся шарлатанская медицина активно этим пользуется (всякие там БАДы, акульи плавники, мечниковская простокваша, чеснок) . Кремль - место таинственное, там и едят непросто.

Кстати, когда Ельцин был на пике своей популярности (то есть до 1991 года) , противостоял Горбачеву и мыслился народным заступником, - а для этого катался на троллейбусе и осуждал стяжательство - то ему приписывались и простые кулинарные предпочтения. Помню стихийный митинг у "Московских Новостей" на Пушкинской площади (тогда вроде еще не подожгли ВТО и не построили там галерею ненужных дорогих предметов) . Толпа волновалась, не помню уж по какому поводу, восхваляя БН. В центре бесновалась пожилая женщина в желтом мальчиковом пальтеце; зубов у нее было раз, два и обчёлся. Она вертелась вокруг своей оси и завывала: "Ельцыыыын! Ельцыыыыыыын! Он ест как мыыыы! Он пьет как мыыыыыы! "

На самом деле в Кремле едят не как мы, а много хуже, потому что там сидят обычные чиновники, а у них принято пить мерзкий растворимый кофе и грызть печенье в форме рыбок. В качестве запредельной роскоши их секретарши выносят хозяевам кабинетов и посетителям миски разноцветных - зеленых и красных - цукатиков, сделанных из крашеной репы, и простенькие орешки. В полированных стенных шкафах чиновники держат дорогие коньяки - это для крутизны, а не потому, что они на работе пьянствуют. Так разве, рюмочку. Насчет президента Медведева не знаю, не скажу, - может, жена ему заворачивает с собой на работу пару бутербродов, колбаса к колбасе, - но остальные едят мусор, потому что нехрен высовываться. После работы - пожалуйста, а тут давай поскромнее, ты на государственной службе.

Но товарищ Брежнев был не чиновник, и даже не президент, а Генеральный Секретарь, лицо сакральное и как бы даже недоступное уму, - вроде бы не мог связать двух слов, принимал французского посла за немецкого, надевал один ботинок желтый, другой черный, на ритуальное восклицание: "Христос воскресе! " отвечал: "мне уже докладывали" и вообще отлично укладывался в формат анекдота, а при этом создавал литературные эпопеи, повелевал огромной, на одиннадцать часовых поясов страной и признаков старения не выказывал - а причиной тому была Волшебная Кремлевская Еда.

И рецепты этой еды передавали друг другу, понизив голос. Якобы, у одной знакомой дача недалеко от дачи кремлевского повара, и вот она разговорила повара и вытянула у него секретные материалы. Один такой рецепт есть и у меня, прилежно записанный в тетрадочку. Вот он:

2 свеклы
2 морковки
2 луковицы
1 килограмм капусты
Все это мелко нашинковать, но ни боже мой не натирать на терке, а резать хорошим острым ножом, чтобы получилась соломка толщиной, скажем, в две спички. Лук и капуста, понятно, имеют естественную толщину слоя.

Сварить рассол:
3 стакана воды
1/2 стакана уксуса (столового, стандартного)
3/4 стакана постного масла (лучше подсолнечного)
1 столовая ложка соли (обязательно грубой)
15 кусков сахару (1 кусок - примерно чайная ложка)

Все это вскипятить и горячим рассолом залить нашинкованные овощи. Оставить постоять, пока не остынет (на ночь) , а потом положить в холодильник. Через 1-2 дня можно есть.
Дополнен 12 лет назад
Получается ярко-алый овощной салат - не салат, закуска - не закуска, но нечто очень вкусное, хрустящее - и не только на каждый день, но и к праздничному столу. Это гораздо вкуснее той поддельной капусты, которую на рынках выдают за квашеную. Это даже вкуснее корейских салатов, и, главное, вы можете быть уверены, что все ингредиенты чистые, а не приготовлены черт знает в каких антисанитарных тазах. И никакого майонеза.
Лучший ответ
a i Мудрец (14957) 12 лет назад
А кто они, ностальгирующие по застою?
Значительная часть из них (кто активно ностальгирует) - это партийные работники, которые получали от родной корпорации КПСС кучу благ, которые позволяли им чувствовать себя лучше простого быдла.
Вторая часть - тех, кто даже не будучи партийным работником, неплохо жил при коммунистах - чаще всего работники торговли и прочий обслуживающий корпорацию КПСС персонал. Конечно, они не могли в те времена позволить себе то, что позволяют люди сейчас. Тогда доступ к копченой колбасе, шмоткам и профсоюзным санаториям позволял человеку не только не так тяготиться существованием, но и свысока смотреть на простых смертных, питающихся макаронами и мослами вместо мяса и носящими жуткую калечащую обувь и одежду.
Ну, и третья часть - люди, мозги которых были насквозь пропитаны коммунистической пропагандой и сравнением их жизни с первобытным и феодальным обществами, вследствие чего они ценили свою похлебку из мослов и уродливые шмотки, в которых жемчужинами в навозе иногда попадались импортные вещи - удобные, красивые и функциональные. Правда, при этом была уравниловка - и такие люди, как правило, плохие работники, получали столько же, сколько и хорошие, и до какой-то степени не чувствовали себя уязвленными своим ничтожеством.
Первые две категории тоскуют потому, что уже не чувствуют себя избранной элитой (даже при том же уровне потребления) . Третья - в силу воспитанного в ней скудоумия и элементарной зависти - раньше-то они были не хуже, а теперь - явно хуже.
Причем меня удивляют некоторые вопли про общество потребления. Надо понимать, что советское общество было обществом потребления, только с низким ассортиментом - обществом потребления с элементами натурального хозяйства. Жизнь советского человека состояла из работы и бегания по магазинам в поисках чего бы пожрать и что бы надеть. Найдя вожделенный объект, люди долго стояли в очередях за низкокачественными продуктами, а потом свободное время проводили в стряпне, мытье посуды и уборке - и на это уходила вся средняя советская жизнь.
Есть еще уникальная категория ностальгаторов (типа Виктора КИНГа) , которые ничего про реальную советскую жизнь не знают, кроме коммунистических лозунгов, и ностальгируют просто в силу зависти и ненависти.
Увы, мозгов им не хватает реально оценить масштаб советской катастрофы. Они почему-то думают, что кассир из Ашана никогда не купит квартиру, а кассир из совкового магазина мог обзавестить квартирой. Разумеется, средний советский кассир мог даже не мечтать о квартире - поэтому советские кассирши могли мечтать только о том, чтобы выйти замуж за человека с квартирой. В ином случае советская кассирша жила с мужем и родителями вчетвером в двухкомнатной квартире и тих мечтала родить трех детей разного пола (это была такая шутка в те времена. Дело в том, что квартиры очередникам после многих лет стояния в очереди давали по принципу: одна комната на родителей и одна комната, если дети одного пола (итого 2), и две комнаты, если дети разного пола (итого 3). Трое разнополых детей - это аж 3 дополнительные комнаты! И ничего, что пола только 2))
И, в общем, сейчас гораздо больше людей имеют возможность путешествовать - как на своем транспорте, так и по своему желанию, а не в группах по профсоюзным путевкам "под конвоем".
Что делать - это наша история и только Иваны, родства не помнящие, в гневе расплевывающие свою слюню, забывают правду и пытаются морочить головы окружающим.
Салатик, конечно, прикольный, при наличии хорошего питания пойдет как дополнение или гарнир. К счастью, теперь с едой проблем нет, купить можно - если захочешь, без блата и переплаты спекулянтам, как в советское время.
Остальные ответы
Viktor Vruk Искусственный Интеллект (381886) 12 лет назад
Совершенно искренно недоумеваю: те, кто пугают сейчас молодёжь "совком", - они не видят, что происходит вокруг? Они не понимают, что кассир из "Ашана" с з/платой 15 тыс. р. никогда не купит квартиру, хорошую мебель, приличную машину, что он сам не ест икру, кроме кабачковой, как и 30 лет назад? Что простой человек во многом лучше жил в СССР, даже при дефиците товаров?
Неужели кому-то непонятно, что обычная семья и сегодня питается плохо, не может купить ни сыр по 300 р. , ни колбасу по 320, ни икру, ни фрукты зимой - точно как в "совке"? Чем отличается "тот" дефицит, если сейчас 3/4 населения могут позволить себе только китайско-вьетнамское тряпьё низкого качества? Или у нас каждому ребёнку родители могут купить ботиночки "экко" за сто долларов?
Сколько же вокруг тупых провокаторов, смущающих молодых людей, вызывающих у них презрение к собственным родителям, которые ходили, очевидно, все в телогрейках и кирзовых сапогах, не емши.. . а спали на полу в бараках.
Бедные были, и сейчас есть. И сегодня кто-то не может досыта накормить детей.
Посмотрите хотя бы на призывников, среди которых нет мальчиков из обеспеченных семей: вылитые воробышки, худые, бледные, недокормленные. В наше "богатое" время.
Очень жаль, что у нас в Топе столько грязи о самих себе, и особенно в последнее время. Грязи от людей, которые 30 лет назад пешком под стол ходили и навязчиво путают СССР и начало 90-х - действительно ужасное время, когда действительно было очень плохо. Но опять же, кто хотел в то время заработать - зарабатывали и на хлеб, и на молоко, и на вещи детям.
А в целом мой вывод - спасибо моим родителям. Благодаря им я никогда не был голодным, плохо одетым, без музыки, книг, театра, поездок по стране.
В 70-е мы объехали на машине, старом "Москвиче": Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Крым, Кавказ. Жили, как герои фильма "3+2", "дикарями" на море. Всегда были сыты. Фрукты и овощи стоили копейки
Ели, пили, жили, радовались, стремились у лучшему, любили, женились, рожали детей.
Жаль, если кто-то этого до сих пор не понимает.
Что есть ценности, которые выше жратвы и шмоток и которые не купишь ни за какие деньги"