Есть ли конец космоса?

Маша Ганюшкина Ученик (77), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (946050) 12 лет назад
Космос имеет конечные размеры и конечный ограниченный объем. Но края космоса нет. То есть нет такой стены, за которой уже не космос. Дело в том, что космос замкнут сам на себя.
Несколько тысячелетий тому назад людей точно также интересовал вопрос о том, есть ли граница у Земли и что находится за краем земного диска. А потом оказалось, что поверхность Земли замкнута сама на себя. Поэтому хоть Земля и имеет ограниченную площадь и ограниченный размер, но краев у Земли нет.
С космосом такая же ситуация, только космос имеет не площадь, а объем. Космос имеет три измерения, а поверхность Земли два измерения.
Земля нам кажется плоской, а не кривой. Точно также ближайший к нам космос кажется нам прямым, не искривленным.
Но если полететь в одну сторону на ракете, то через миллиарды тет эта ракета вернется обратно с противоположной стороны. (Как Магеллан, который поплыл на запад, а вернулся с востока.)
Остальные ответы
Ника_ Мастер (1843) 12 лет назад
на данный момент человечество думает что нет, но вить нет ничего бесконечного.... я думаю и вселенная имеет где то своё начало и конец... увы сегодняшняя техника не способна на такие путешествия в космосе и отвечать на этот вопрос можно только гипотетически
Пользователь удалён Мыслитель (7919) 12 лет назад
Есть. Называется красный берег. Он же - край вселенной.
Расстояние примерно 13,7 биллионов световых лет. Там за краем нет ничего: ни пространства, ни материи, ни света.
Helen Искусственный Интеллект (161943) 12 лет назад
современными знаниями такое понятие не охватить
Maximus Знаток (447) 12 лет назад
Наверное есть. Только мы об этом вряд ли узнаем, т. к. долететь туда - не реально) . И кто знает может он освещён)
Андрей Кормухин Мастер (1879) 12 лет назад
люди над этим вопросом бьются тысячелетия, а ты решилп что тебе в Ответах скажут точный ответ :))
Владимир Рудаков Мастер (1083) 12 лет назад
По современным данным (физическим, не философским) Вселенная (Космос, Мироздание) бесконечна в пространстве.
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 12 лет назад
Нету.

Но это не потому, что Вселенная бесконечна.

Просто она замкнута и расширялась быстрее скорости света.
Eduard Maracineanu Знаток (366) 8 лет назад
Может быть и есть, в мире ничего бесконечного не может быть, но нам это неизвестно
Ярослав волков владимирович Профи (515) 1 год назад
Ну и вопрос который сам автор и незнает