Скорость падения зависит от веса?
Нет. Причина неодинаковой скорости падения массивных тел в том, что они встречают со стороны окружающей среды (воздух) неодинаковое сопротивление. Выталкивающая сила воздуха пропорциональна объёму тела (а также скорости тела, его форме) . То есть кусок пенопласта весом 1 кг будет падать дольше, чем цинк того же веса при наличии воздуха. В вакууме гвоздь и пушинка упадут одинаково быстро. Но почему летает пыль? Ведь пыль вовсе не легче воздуха, а тяжелее его в сотни раз! Потому что у очень маленьких крупинок поверхность уменьшена не так сильно, как вес.
Краткая история. Аристотель считал, что более тяжёлые вещи падают быстрее. Опроверг эту идею Галилей. Однако, задолго до Галилея древнеримский поэт-учёный Лукреций Кар высказывал подобные мысли (поэма "О природе вещей").
Читай Перельмана. А точнее - "Физику на каждом шагу".
В вакууме не зависит, а в атмосфере зависит от площади тела и от плотности воздуха
В вакууме не зависит
В воздухе - зависит, но не столько от веса, сколько от формы (см. "коээфициент формы" для уравнения аэродинамического сопротивления
нет, не зависит, физику учить надо
сила сопротивления воздуха зависит от скорости и формы тела и его сечения.
сила Архимеда зависит от объёма тела.
силя тяжести только от массы.
все это влияет на скорость падения. точнее на ускорение свободного падения
Зависит ли скорость падения от массы?
Для стандартной физики теоретической (особенно школьной) - нет, ибо там считается, что падение происходить в вакууме на землю.
Для практической физики - напрямую тоже не влияет (только косвенно, через центр тяжести и прочее)
Для падения чего-то очень маленького на что-то очень большое (по сравнению с ним) - условно нет, ибо разница ничтожна.
Однако в масса влияет на то, с какой силой объект ударится о поверхность при завершении падения (как и набранная в процессе скорость).
Зависит ли скорость падения от веса? Вес - сила давления на поверхность. И ускорение свободного падения и вес зависят от силы притяжения, однако скорость движения влияет на вес через взаимодействие сил. Вес в движении зависит от силы тяжести и её направления и направления и скорости движения.. Во время свободного падения в вакууме вес стремится к нулю, к примеру. сколько кто-то будет весить на той или иной планете зависит от силы тяжести на ней, которая порождена как массой, так и скоростью.
Скорость же движения космических тел так же зависит от множества факторов, включая влияние всех других объектов в космосе.
Итог: для наземных объектов скорость не зависит от массы или веса. Для космических объектов - скорость зависит от массы зависит. Вес зависит от скорости и массы - всегда.