Насколько серьезно проверяют анкеты на загранпаспорт? У меня 1 год была работа и книжка утеряна, потом не работал и ИП

написать что не работал в тот период нормально? (это в 2002-2003 гг)
восстановить трудовую невозможно - большие расстояния.

Дополнен

в пенсионном фонде есть инфа об отчислениях работодателя

пишите просто - не работал, и в графе адреса - адрес по месту жительства.
в пенсионном то фонде есть все сведения об начислениях, но ПФ УФМС не проверяет.

Места работы не проверяют, пишите что угодно, им главное чтобы в трудовой записи были когда вы работали, и это совпадало с анкетой. Данные нужны за последние 10 лет.

На сайте госуслуг вообще не проверяют трудовую