Имеется исполнитель Кузнечик, который живет на числовой оси. Система команд Кузнечика: “Вперед N” (Кузнечик прыгает впер

anton noiman Ученик (88), закрыт 11 лет назад
Система команд Кузнечика: “Вперед N” (Кузнечик прыгает вперед на N единиц) ; “Назад M” (Кузнечик прыгает назад на M единиц) . Переменные N и M могут принимать любые целые положительные значения. Известно, что Кузнечик выполнил программу из 50 команд, в которой команд “Назад 2” на 12 больше, чем команд “Вперед 3”. Других команд в программе не было. На какую одну команду можно заменить эту программу, чтобы Кузнечик оказался в той же точке, что и после выполнения программы?
Дополнен 11 лет назад
задание B3 из ЕГЭ. помогите
Дополнен 11 лет назад
Ужас!
Лучший ответ
ЧАВ Высший разум (171139) 11 лет назад
Ужас! Систему решить не пробовали? Очень помогает!
В+Н=50
Н-В=12
Итого - "Назад 5".
Остальные ответы
Антон Хорев Мастер (1044) 11 лет назад
дык это же легко. пусть х-количество команд вперёд, тогда х+12-количество команд назад.
х+х+12=50. 2х=38. х=19
19 команд вперёд 3, тогда команд назад 2 было 31.
19*3-21*2=15
команда "вперёд 15" вроде так
Krab Bark Искусственный Интеллект (191642) 11 лет назад
Н-да, задача как раз для кузнечика.. . Вообще-то это не информатика, это арифметическая задача.
(50-12)/2=19 шагов вперед на 3, (50+12)/2=31 шаг назад на 2.
19*3-31*2=57-62=-5
Даем команду "Назад 5"

Lie of the fate - ты по ходу решения переписал число 31 как 21, поэтому и упрыгал не туда ;)
В уме надо было решать :)