Что такое экзешник (или лаунчер)

Расширение EXE – это файл, который используется традиционно в качестве исполняемого файла для программ со времен первой DOS. Есть несколько версий этого формата, но все служат одной цели – для запуска программы.

EXE формат был, и до сих пор используются во многих операционных системах, включая MS-DOS, Windows, OS/2, Symbian или OpenVMS. Эти файлы могут быть найдены в 16-разрядной, 32-разрядной и 64-разрядной версиях ОС.

Практически каждая программа имеет один или несколько исполняемых файлов для запуска. Вероятно, это один из наиболее часто используемых форматов файлов.

В дополнение к исполняемому коду, *.EXE файлы могут содержать различные данные, например, иконки.

Расширение exz – это ошибочное расширение для EXE.

ВНИМАНИЕ: Исполняемые файлы также используются для распространения троянов и других вредоносных программ. Всегда будьте осторожны при открытии неизвестных файлов *.EXE, так как вы можете заразиться.

MIME тип: application/octet-stream, application/x-msdownload, application/exe, application/x-exe, application/dos-exe, vms/exe, application/x-winexe, application/msdos-windows, application/x-msdos-program
HEX код: 4D 5A
ASCII код: MZ

http://fileext.ru/exe

Материал из Википедии — свободной энциклопедии .EXE (сокр. англ. executable — исполнимый) — расширение исполнимого файла, применяемое в системах DOS, Windows, Symbian OS, OS/2 и в некоторых других. Кроме объектного кода, может содержать различные метаданные (ресурсы, цифровая подпись [1]).

Источник: Википедия

.EXE (сокр. англ. executable — исполнимый) — расширение исполнимого файла, применяемое в системах DOS, Windows, Symbian OS, OS/2 и в некоторых других. кароче то что запускает игру, а Лаунчер - это тоже exe-файл но с настройками игры.

файл, запускающий какое-либо приложение. например игру
не ярлык на раб. столе. ярлык как раз ссылается на этот файл

исполняемый файл