Закон и порядок

Можно ли обменять сломанный холодильник на новый или вернуть деньги, если он ещё на гарантии?

Дополнен

пока в центр его ещё не увезли, но безусловно проблема с электрон.

Дополнен

продавец сказал о каких-то поправках, которые вошли в силу в 2011 году, о которых мы должны сами почитать. И на период ремонта, а это как минимум 1,5 мес не будет замены.

Вернуть деньги нельзя.
Этот товар относится к группе не подлежащих возврату (к лекарства например)
Получить новый возможно и должно, если поломка не может быть устранена гарантийной мастерской.

перевожу ответ Jurist а на русский язык. Холодильник забрали? бумагу о том, что забрали в ремонт у вас на руках? Сидите тихо не дышите. 1) отсчитайте 45 дней после сдачи холодильника в ремонт ; 2) на 46 день пишите претензию (в 2-х экз) о расторжении договора и возврате денег за некачественный холодильник в связи с истечением 45 дневного срока. Посылайте ПРОДАВЦУ заказным с уведомлением с описью вложения

Источник: ст. 18 ОЗПП

Можно по следующим основаниям.
Ст. 18 п. 1 абз. 3 ЗЗПП РФ
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

нет.
сложнотехнические изделия обмену и возврату не подлежат.
только ремонт ( если будет установлено, что это заводской дефект - тогда вернут деньги)

смотря что за повреждение. Нужно изучить гарантийный талон. Если что-то в двигателе или электронике - то запросто. Если же повреждение корпуса по вине владельца - то навряд-ли. В любом случае стоит изучить гарантийный талон. Там написано, какие требования они выдвигают.