Чему равен синус альфа, если косинус альфа равен 0,6 и альфа от Пи до 2Пи. что то не могу сообразить...
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
От Пи до 2Пи - это третья и четвертая четверти тригонометрического круга. В данных задачи косинус положителен. Значит угол расположен в четвертой четверти, т. к. в третьей косинус отрицателен.
Синус нужно найти из основной тригонометрической формулы sin a=+-V(1-cos^2 a)=0,8. Так как мы определили, что угол находится в четвертой четверти, где синус принимает отрицательные значения. Значит sin a=-0,8.
По основному тригонометрическому тождеству:
sin a = - корень из (1 - cos² a) = - корень из (1 - 0.36) = - 0.8
Cинус двойного угла:
sin 2a = 2 * sin a * cos a = 2 * (-0.8) * 0.6 = - 0.96
Основное тригонометрическое тождество. Потом поставь правильный знак исходя из угла