Вопрос к фотографам. Дано - объектив Sigma 30/1.4 в связке с canon 550d.

Ирина Владимировна Ученик (112), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Потрясающий по резкости. Но, есть косяк. Фокусируется только по центральной точке. По всем другим - мыло. Отлично фокусируется в мануальном режиме. На автомате фокус не ловит вообще. (хотя нет, где-то внизу, в левом углу, есть резкие очертания пойманного фокуса) . Но такая беда только на автоматических настройках. Вот теперь вопрос. Стоит ли беспокоиться по этому поводу или срочно на юстировку?
Дополнен 11 лет назад
так, объясню понятнее. Автофокус работает по центральной точке в режимах М, АV, Tv, P. В режиме СА или "авто" вообще объектив фокусироваться отказывается на любых значениях диафрагмы
Голосование за лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (115678) 11 лет назад
Ирина, ничего не понятно.. . автофокус ловит по центральной точке или нет?

А вообще попробуйте встать напротив ровной кирпичной стены, сфокусироваться автофокусом и сфотографировать (желательно со штатива) на f:1.4, если все резко, то надо просто научиться пользоваться этим вошебным, но непростым объективом
3f33d3fa33fd961 3f33d3fa33fd961 Гуру (3790) 11 лет назад
Многие объективы откровенно мажут на открытой. Попробуйте зажать диафрагму до f/2.8 и сфокусируйтесь.

Но у 550д, признаться, боковые точки довольно слабые, тут да
Shurik Odessa Гений (85810) 11 лет назад
Вас это абсолютно зря удивляет.
При всей хвалёной когда-то 9-титочечной системе фокусировки, у него только один, центральный крестообразный датчик АФ, рассчитанный на фокусировку со светлыми стёклами ( f 2.8 ).
По остальным точкам АФ камера будет правильно фокусироваться с тёмной китовой оптикой.
Источник: Sony, Sony, Sony, Tamron...