Задача про маятник! Физика! ПОМОГИТЕ!

Максименко Анна Знаток (354), закрыт 11 лет назад
Шарик на нити длиной L отклонен от положения равновесия вблизи вертикальной стены. Под точкой подвеса маятника - на расстоянии L/2 от неё - торчит гвоздь. При прохождении маятником положения равновесия нить маятника цепляется за гвоздь. Определите период колебаний маятника.
Лучший ответ
Сильвер Просветленный (29000) 11 лет назад
Часть периода шарик движется как маятник длиной L? T1= 2*pi*sqrt(L/g) , часть -- длиной L/2, T2=2*pi*sqrt(L/(2*g)) . Общее время движения маятника в исходное положение (период) : T=1/2*T1+1/2*T2=pi*sqrt(L/g)+pi*sqrt(L/(2*g))=pi*sqrt(L/g)*(1+1/sqrt(2))=1,707*pi*sqrt(L/g)