какой город является столицей Сибири???

Денис Шишкин Гуру (3880), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
был спор с одним человечком, он упирается и говорит, что Омск)))) (наверно потому что он там живёт)
Лучший ответ
FrAn4iK Профи (588) 16 лет назад
Да вы о чём вообще???Новосибирск конечно!!!Это 100%!!!Какой Томск? Какой Тобольск?? Новосибирск и точка!!!Какие ещё вопросы? Во всех источниках говорится, что Новосиб-столица Сибири!
Остальные ответы
Танюша Мастер (1446) 16 лет назад
Новосибирск, а с какой целью интересуешься?
AN.NIK.I. Гений (75653) 16 лет назад
Не Новосибирск - Тобольск... И очень давно.
Новосибирск - столица Новосибирской области, экономический и научный центр.. .
http://www.sela-v.com/ru/tobolsk.html
Вот и ссылочка.. .
А все ваши Омски и Новосибирски- от молодости и неграмотности.. .Столица определяется традицией...
Mik Профи (917) 16 лет назад
Если Западной то Тюмень, если центральной то Новосибирск)) , А Тобольск - деревня и все это прекрасно знают.... а столицей губернии он был ну ооочень давно!) )
gh Мастер (1174) 16 лет назад
Хм.. . Есть два мнения. 1) Новосибирск. 2) Красноярск.
В плане федерально вариант 1 (больше адм. функций) , в промышленном вариант 2 (ну больше в промышленности, да и расстраивается Красноярск быстрее и капиталов там больше крутится).. . ;)
Пользователь удален Знаток (390) 16 лет назад
Нет, Томск - столица Сибири :)
Сибирские Афины :)
Савельев Владимир Мастер (2219) 16 лет назад
Новосибирск!! ! Даже водка такая новосибирская есть - столица сибири.
Весомый аргумент, не правда ли?)))))
Аксана Мыслитель (6116) 16 лет назад
каждый кулик свое болото хвалит. Так и на Дальнем Востоке - одни за Хабаровск, другие за Владивосток. Официально нет ни того ни другого.
Катя Гуру (3417) 16 лет назад
Новосибирск - столица Сибири! это третий город по количеству проживающих, первый - Москва, второй - Екатеринбург (не выдумываю - в новостях по телевизору говорили)
DodgyGoat Мастер (2435) 16 лет назад
Нет в Сибири столицы. Столица одна - Москва.!!! (Я из Кемерово)
Ньюсмэйкер Мудрец (17404) 16 лет назад
Сибирь - она, брат, не просто большая. ОГРОМНАЯ! Никаких официальных столиц и быть не может, это все местничество и лирика. Однако, образно, художественно, отчасти где-то исторически и т. д. сложилось представление: столица восточной Сибири - Омск, западной - Тюмень. И дело здесь вовсе не в количестве жителей, вузов, банков...
юрий имагулов Знаток (361) 8 лет назад
Однозначно и это принятно правительством РОССИИ еще в 1993 году. негласная «столица Сибири»; третий город России по численности населения; предлагался на роль столицы значительной частью функционеров правящей партии Единая Россия, рассматривался как потенциальное временное местопребывание Российского правительства в случае принятия решения о дальнейшем противодействии антиконституционному роспуску Верховного Совета в 1993 г. ТОЛЬКО НОВОСИБИРСК С ЕЕ НАУЧНЫМ ВСЕРОССИЙСКИМ ЦЕНТРОМ
Сергей Коновалов Профи (634) 8 лет назад
Вы что люди!, Новосибирск конечно!!!
Электрик Ученик (157) 8 лет назад
Новосибирскнегласная «столица Сибири»; третий город России по численности населения; предлагался на роль столицы значительной частью функционеров правящей партии Единая Россия [5]; рассматривался как потенциальное временное местопребывание Российского правительства в случае принятия решения о дальнейшем противодействии антиконституционному роспуску Верховного Совета в 1993 г.
KofP Ученик (211) 8 лет назад
странно что Красноярск никто не упомянул) а вообще Новосибирск)
Люция Гостева Ученик (213) 8 лет назад
Кто то писал, что Тобольск, так как он самый старый. Это не так. Тобольск в 1587 году основан, а Тюмень в 1586. Так что если по такому принципу, то Тюмень.)))
Честно говоря никогда не думала, что у Сибири столица есть, пока жителя Новосибирска не встретила.))) В Тюмени нет плакатов, что Тюмень столица Сибири (это и так все тюменцы знают), в Тюмени скромные такие плакаты висят: "Тюмень - лучший город Земли". Так что мы - мировая столица, а новосибирцы пусть себя тешат иллюзией, что в столице Сибири живут.)))))
theyond Профи (544) 8 лет назад
Красноярск вообщето
Рагда Иванцова Ученик (196) 8 лет назад
ОМСК ОМСК ОМСК ОМСК ОМСК КОЛЧАК ОБЪЯВИЛ ОМСК СТОЛИЦЕЙ СИБИРИ ЭТОГО НЕ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ ПО СЕЙ ДЕНЬ!!!!