Почему внутренние органы груди защищены именно ребрами, а не одной сплошной костью? :)

Иван Пикасро Знаток (480), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Все равно ведь эта конструкция неподвижна, так зачем же эти промежутки? Для облегчения веса конструкции что ли? )
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122468) 12 лет назад
Эта конструкция подвижна!
При вдохе ребра поднимаются, грудная клетка расширяется.
При выдохе ребра опускаются, грудная глетка сжимаетсяМеханизм дыхания. При грудном типе дыхания ребра, при помощи наружных меж-
реберных мышц (Mm. intercostales ext.), поднимаются, так что грудная клетка расширя-
ется вперед и в стороны (вдох) . Выдох происходит благодаря опусканию ребер с помощью
Mm. intercostales int. При брюшном дыхании сокращается диафрагма, вследствие че-
го грудная полость расширяется вниз (вдох) . В этом процессе участвуют нижние ребра.

Механизм и принцип действия межреберных мышц. А - приходят в действие Mm. intercostales
interni (выдох) ; В - приходят в действие Mm. intercostales externi (вдох) (схема).
Остальные ответы
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147269) 12 лет назад
Эта конструкция как раз подвижна и позволяет т. н. "грудное дыхание".
Артём Дроздов Профи (811) 12 лет назад
Во первых дыхание, во вторых поглощается часть урона больше
Антон Поплавский Мастер (1369) 12 лет назад
вы ошибаетесь эта конструкцию подвижна, она имеет множество суставов и мышц, при вдохе ребра поднимаются вверх при выдохе соответственно опускаются.. . все это происходит благодаря суставам и мышцам вдоха и выдоха.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 12 лет назад
Скорее всего ты сам дал правильный ответ. Посмотри на черепаху, которая решила пойти другим путем ;) Между прочим, у кораблей тоже шпангоуты.
Однако грудная клетка - не слишком жесткая конструкция. Надавливанием на нее делают искусственное дыхание. Но усилия для этого нужны - ой-ей-ей.
little prince Мудрец (18132) 12 лет назад
Чем человек не черепаха?
Krab BarkИскусственный Интеллект (191712) 12 лет назад
Ну, некоторое отличие есть. Попробуйте сделать черепахе искусственное дыхание ;) Все-таки ребра немного пружинят.
little prince Мудрец (18132) Где ваше чувство юмора?
Nissan_3 Гуру (4505) 12 лет назад
Эта конструкция как раз подвижна и позволяет т. н. "грудное дыхание". (2)
VaLeN TiNa Ученик (181) 12 лет назад
Просто представь как ты бы выглядел, если бы при дыхании эта кость расширялась?? ? Тебе бы было сложнее двигать мускулатурой эти две массивные кости. Тем более, если я не ошибаюсь - это трубчатые кости, поэтому и вес легче)
Максим МоисеевМудрец (15763) 12 лет назад
ошибаешься - это плоские кости
Константин Попов Мастер (1110) 12 лет назад
Не препятствует дыханию, движению.
Genareck Мастер (1559) 12 лет назад
Абсолютно поддерживаю Краба!
olyvern Просветленный (40936) 12 лет назад
в "мужском" типе дыхания (диафрагмой) роль грудной клетки как раз не так значительна. А вот как место крепления многочисленных мышц верхней половины туловища, кроветворения (красный костный мозг) , защите внутренних органов и да, для облегчения костной массы особенностями ажурного строения - роль заметна