Рекомендации по выбору качественной аудиотехники
Проигрыватели компакт-дисков (ПКД)
Поскольку 95% всех ПКД, вне зависимости от их стоимости, «звучат» абсолютно неотличимо, то выбор сводится исключительно к дизайну и эргономичности. Просто в буквальном смысле выберите себе тот ПКД, который вам больше понравится внешне. Прослушивать при этом ничего не нужно. Сравнивать CD-проигрыватели промеж собой на предмет "А хто музыкальнее впирает? " - тотальный нонсенс. Это как обсуждать, какой покойник мертвее. А значимость различного рода искажений в ПКД невероятно преувеличена — раздута как плотвичка через жопу с целью сделать кита. Злые «джиттер» и «шум квантования» проявлялись в большей степени в 80-x и 90-х или есть признак «качества» ЦАП в DVD-проигрывателе класса BBK за 1800 рублей. В любом приличном ПКД проблемы джиттера не существует. На всякий случай, чтобы подстраховаться от заведомо некачественной продукции, поставьте себе нижнюю ценовую планку в 250-300 долларов.
Усилители
С усилителями ситуация в точности такая же, как и с ПКД — при домашних уровнях громкости все они ничем друг от друга «по звуку» не отличаются. Общий принцип при выборе остается практически тем же самым — дизайн и эргономика. Слушать при этом также ничего не нужно — оставьте эту глупость и бессмыслицу аудиофилам. Также на всякий случай, для подстраховки, лучше не опускаться ниже ценовой планки в 350-400 долларов. И, уж конечно, никогда и ни при каких условиях не стоит даже задумываться о приобретении ламповых «чудес» . Просто наложите на эти мысли табу. Ламповый усилитель не только не имеет явных преимуществ перед транзисторным, но и проигрывает последнему практически во всех аспектах.
Соединительные кабели
Даже глупо как-то выделять это в отдельный пункт, но раз уж массы оболванены кабельными сказками, то придётся. Подробности читайте тут http://vk.com/topic-13627012_27268818
Разное (апгрейды, тюнинг, питание, носители и пр. )
Боже вас упаси заниматься каким-либо «совершенствованием» техники. Даже и не помышляйте. Не пытайтесь «улучшать» элементную базу или, не дай бог, схемотехнику изделий, и вообще не пытайтесь залезть внутрь готового изделия и что-то там изменить. Этот идиотизм никому не нужен. Более того, он абсолютно бесполезен. Если бы это было реально нужно, это сделали бы и без Вашего участия профильные инженеры, которые на порядки умнее и опытнее Вас.
Акустические системы (АС)
АС являются единственным звеном аудиотракта, который, вообще говоря, неплохо бы послушать перед тем, как покупать. Так что же там слушать? Могу только сказать, что в настоящее время уже есть один тестовый компакт-диск-убийца АС, при помощи которого можно без особого труда отделять хорошую акустику от посредственной именно на слух. Скачать его можно здесь http://www.real-audio.ru/measurements/papers/test-cd.html. Не пытайтесь «выслушивать» АС с помощью своего собственного музматериала — вы всё равно ничего не определите. Не тратьте время на онанизм.
Комната для прослушивания (КдП)
КдП является главным компонентом аудиотракта, превосходящим по степени влияния на звук все до единого другие компоненты аудиосистемы, включая акустические системы. Все КдП «звучат» — а они именно звучат, поскольку создают резонансы – по-разному. Всякий комплект аппаратуры звучит радикально иначе не только в другой КдП, но и в другом месте той же самой КдП. Изучению свойств своей КдП, а также поведению своих АС в своей же КдП следует уделить максимум времени и внимания.
Все правильно.
Добавлю, что топовые усилители все-таки имеют некоторый окрас звучания, который специально делают, чтоб содрать бешеные деньги. При этом, формально такой окрас делает звук менее достоверным, но зато более приятным, для определенной части аудиозадротов. А для другой части - другой окрас.
А колонки слушать - обязательно.