почему исчезла племя мая?

Nursultan Yelubaev Ученик (241), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
анэт Мудрец (16474) 11 лет назад
Что же случилось с империей майя когда, по мнению некоторых ученых, в течение всего ста лет погибло не менее одного миллиона человек? По одной версии это связано с большой засухой, а также с сильными землетрясениями и даже эпидемиями малярии и лихорадки.

Один из храмов г. Тикаль По другой версии, которая одно время была достаточно популярной, всё это приписывалось социальными потрясениями. Так, при раскопках в Тикале, археологи обнаружили множество намеренно испорченных каменных скульптур. При этом, за всю 600-летнюю историю Тикаля здесь никогда не было завоевателей-чужеземцев. Некоторые ученые сразу сделали вывод о назревании в царстве майя нечто вроде революционной ситуации, которая переросла потом в массовые беспорядки. Во время беспорядков, бунтовщики, как предполагают учёные, рушили многие каменные изваяния, а заодно вырезали всех особ царственного рода.

Существует и версия о внешнем воздействии. Причем первыми среди чужеземцев здесь побывали теотиуаканцы. Следы их культуры видны в некоторых городах-государствах майя. Следующими иноземцами считаются воины мексиканского племени пипиль, которые одержали вверх над воинственным племенем майя-киче. Однако, пипиль появились здесь уже после заката золотого века майя.

Другая версия учёных связана с периодами изменения солнечной активности, влияние которой на подъём и упадок цивилизаций было открыто американскими учёными в 90-х гг. XX века. Дело в том, что процесс образования пятен на солнца меняется через каждые 3744 года и очередной спад солнечной активности будет 23 декабря 2012 года, дата, которую индейцы считают окончанием современной пятой эпохи жизни вселенной. Исследованиями было установлено, что упадок индейской цивилизации происходил во время пика наименьшей солнечной активности. Это отразилось на гормональную активность женщин и на их плодовитость, в следствии чего численность населения майя стала резко сокращаться, а детская смертность достигла небывалых размеров за всю историю цивилизации. Никто не знает куда они исчезли примерно 1000 лет назад. . (профессор Дэвид Ленц подтвердил, что древнее племя сгубила экологическая катастрофа. Ученый заметил, что индейцы незадолго до своего исчезновения начали использовать для строительства древесину худшего качества. Это значит, что усиленная вырубка лесов привела к размыванию грунта и сильным наводнениям, которые, скорее всего, и привели к гибели целого народа. Противники экологической теории уверены, что майя пришли в упадок из-за постоянных междоусобных войн. ) История Майя, культуры майя, майя религия начинается на полуострове Юкатан около 2600 до н. э. ,
Остальные ответы
Юлия Мыслитель (5614) 11 лет назад
Долго ночью сидело в интернете)
Vlad I Гуру (4546) 11 лет назад
пришло племя июня
John Smith Мыслитель (6622) 11 лет назад
... тоже были неграмотные
Raven Мыслитель (8569) 11 лет назад
в школе уже это не преподают? странно...
Angel Moon Профи (663) 11 лет назад
надоели им все, ушли в отпуск.)
ММ11 Мыслитель (9653) 11 лет назад
Потому что май давно прошел .Сейчас время племени августа)
Anny Ученик (240) 11 лет назад
во всем виноваты евреи, но это долгая история.
Рейсер Долба Ёпнутов Ученик (81) 11 лет назад
по той же причине что и дикари с острова пасхи которые приплыли туда и порубили все деревья для того чтобы своих истукунов идолов перевозить и фиксировать нарушив в итоге экологию и спровоцировав голод ибо все животные ушли и войны между собой короче апокалипсис на острове из-за тщеславия и забвения а по другое не способно человеческое мировоззрение. тоже и с майя зазнались они и ахерели совсем вот и сдохли гады. и с современными дикарями ТОЖЕ САМОЕ БУДЕТ - КИРДЫК цивилизации. Итог цивилизация постоянно будет обновлять и каждый раз будет новый и новый и новый мировой порядок пока не наступит разумный порядок природа будет бить цивилизации потому-что они убогие. Пока человек не поймет что окружающий мир и есть он сам и только когда будет относиться к окружающему мирку к себе самому и распознавать все как продолжение себя, вот тогда он и будет жить в гармонии со всем.
Афтофинтролог Мастер (1241) 11 лет назад
сейчас присутвует племя авгУста :)
Виссарион Готовцев Знаток (297) 11 лет назад
Они не исчезли, они живут в селе Майя, Мегино-Кангаласского улуса, Республики Саха (Якутия)
Sunshine Оракул (66005) 11 лет назад
пришло время для new generation NG ))