Политические дебаты

Если бы конопля была легальной, то стоила бы копейки??!.))

("Slate.fr", Франция)

Как следует из последних опросов, все больше американцев выступают за легализацию марихуаны. В таком случае стоимость ее производства была бы столь мала, что она могла бы стать дешевле пива.

Ведущим политикам, может быть, об этом и неизвестно, но опросы указывают на то, что все большее число американцев поддерживают легализацию марихуаны. Осенью прошлого года Институт Гэллапа бросил камень в это стоячее болото, обнародовав данные ПЕРВОГО опроса, согласно которым более 50% выступают за легализацию «травки» . В мае в более подробном исследовании Rasmussen Reports отмечалось, что 56% респондентов поддерживают «легализацию марихуаны и ее включении в существующий регламент по алкоголю и табаку» .

На данном этапе два этих опроса выглядят как исключение из общего правила, потому как большая часть исследований скорее демонстрирует скептицизм в этом вопросе. Но если люди в возрасте воспринимают марихуану в гораздо более негативно, чем молодежь, то число поддерживающих ее легализацию людей в ближайшие годы станет только больше, а этот вопрос рано или поздно займет подобающее место на политической арене.

Как бы то ни было, мало кто из нас задавался вопросом, на что могла бы быть похожа индустрия марихуаны.

Один из главных моментов, которые редко кто принимает во внимание, заключается в том, что легальный «косяк» будет очень дешевым. На самом деле трава среднего качества может стать такой дешевой, что производители будут раздавать ее просто так, как маленькие тюбики с кетчупом или пакетики с арахисом.

Традиционный ход мышления в этом вопросе определяет опыт легального или почти легального приобретения наркотика в таких местах как голландские кофейные или калифорнийские диспансеры. Тем не менее, ни в Калифорнии, ни в Нидерландах разрешение на выращивание марихуаны сейчас вам никто даст. Если трава станет целиком и полностью легальной, каналы продажи и распространения были бы поставлены с ног на голову.

Попытайтесь представить себе мир, в котором вам позволено держать помидоры дома, готовить их и не бояться наказания, если полицейские задержат вас с ними на руках. В этом мире вы даже можете покупать их в специально отведенных для этого местах, однако выращивать помидоры там совершенно незаконно. В таком случае их цена взлетела бы до небес.

Проблема не в том, что помидоры могут исчезнуть с полок супермаркетов (хотя и это, конечно, не исключено) , а в том, что все производящие их фермы по закону нужно закрыть. Тем не менее, это не означает, что все перестанут выращивать помидоры. Потому что люди любят помидоры. Поэтому их будут нелегально ввозить в США из Мексики. Помидоры будут в тайне растить на задних дворах. Люди будут использовать искусственное освещение и поливальные установки, чтобы выращивать их у себя дома, в теплицах.

Все это обеспечит некоторое производство помидоров, однако его стоимость будет гораздо выше, чем на фермах, в распоряжении которых есть все экономические и логистические средства современного сельского хозяйства.

подробнее: http://www.inosmi.ru/world/20120811/196277680.html

Совсем недавно, лет 30-40 назад она в России вообще ничего и не стоила. В деревнях не знали как от этого сорняка на огородах избавится. В рост человека вымахивала. И в каждом палисаднике маки цвели. Вот фото Christian Dior в Москве. 1959 год.

ну если ты спрашиваешь именно про политику ценообразования-то тут немного все по другому. Продукт имеющий повышенный спрос будет всегда иметь большую цену. Так же государство разрешившее это может ввести акцизы, как например у нас в России. И тогда конечная цена будет отличаться от себестоимости в сотни раз.

Реально Этиловый спирт имеет цену - 14 копеек за литр. Но я нигде не видел бутылку водки за 3,5 копейки. Не задумывались почему? То же самое и с медицинскими масками сегодня - посмотрите сколько они стоят сегодня и какая цена была до пандемии. Спрос порождает цену, а не стоимость производства.

Россия главная страна по потреблению производных конопли

Нет. Она доставляет удовольствие, а за это надо платить.