Вослед Мандельштаму - Можно ли простить на морском дне? см. цитаты.
Впервые стихотворение Мандельштама “Телефон” опубликовано в 4-м выпуске
эмигрантского альманаха с пастернаковским названием “Воздушные пути” в составе
воспоминаний Ахматовой о Мандельштаме13. Таким образом оказались объединены
имена трех наших великих про€€€€клятых поэтов (poиtes maudits окрестили своих
великих поэтов-символистов французы) .
По памяти? по авторскому списку? по собственноручному списку? по списку,
выполненному чужой рукой? привела текст стихотворения в своих воспоминаниях
Ахматова. Точно ли он воспроизведен в “Воздушных путях”? Эти вопросы
возникают, потому что по сравнению с последующими публикациями есть
разночтения и логическая неувязка. Позже стихотворение публиковалось
неоднократно по автографу:
Телефон
На этом диком страшном свете
Ты, друг полночный похорон,
В высоком строгом кабинете
Самоубийцы — телефон!
Асфальта черные озера
Изрыты яростью копыт,
И скоро будет солнце: скоро
Безумный петел прокричит.
А там дубовая Валгалла
И старый пиршественный сон;
Судьба велела, ночь решала,
Когда проснулся телефон.
Весь воздух выпили тяжелые портьеры,
На театральной площади темно.
Звонок — и закружились сферы:
Самоубийство решено.
Куда бежать от жизни гулкой,
От этой каменной уйти?
Молчи, проклятая шкатулка!
На дне морском цветет: прости!
И только голос, голос-птица
Летит на пиршественный сон.
Ты — избавленье и зарница
Самоубийства, телефон!
Июнь 191814 Вадим Баевский. Три сюжета о Мандельштаме
Не верь поэту! В октябре, \Дитя, желал он майской розы \И проливал, изгнанник, слезы, \Умыслив бегство в декабре. \Еще роскошного Кавказа \Услышим новые хвалы, \Когда пред ним из синей мглы \Казбек сверкнет, «как грань алмаза! » Вячеслав Иванов Из сборника “НЕЖНАЯ ТАЙНА” 1912 СВИДАНИЕ
Здравствуйте, Владимир!
Что-то всё у вас мрачно как-то.. . самоубийства, похороны.. . Жутко всё как-то.. . Бррррррр... .
Наверно поэтому никто отвечать не захотел
Я вот тут по этому поводу вспомнил как мы хоронили нашего тракториста Семена Гавриловича. Знатный мужик был, всегда с ним поговорить было о чем. Любил он пофилософствовать.. .
Жаль погиб, сейчас и поговорить не с кем.. .
Дело как было. Выпил он и поехал на тракторе через речку. А трактор-то возьми да перевернись в речке-то.. . короче потонул наш Семен.. . Жаль.. .
Вот вам и "морское дно". А жена-то как его плакала, простила всё ему и измены, и попойки, и то что бил её несколько раз. Да мужика-то уже не вернешь. Вот ведь оказия-то.
Я что сказать-то хочу. Любить и ценить надо при жизни, а уж не тогда, когда на "морском дне" лежит
А вы, Владимир, радостней будьте, гоните всю эту хандру от себя. Жизнь, конечно, штука бековая, но не надо с ней прощаться раньше времени
С морского дна кричит Высоцкий
О безвозвратности воды.
Камней унылые гряды
Давно срубил жестокий Троцкий.