Почему телескоп Хаббл фоткает другие галактики, но где тогда фотки других планет нашей галактики, кроме нам известных?

петр петренко Знаток (324), закрыт 12 лет назад
Я вот задаюсь таким вопросом, раз уж телескоп Хаббл может фотографировать настолько далекие объекты как другие галактики вселенной, то почему он не фоткает то что по-ближе, мы знаем что есть несколько планет нашей солнечной системы, а что на счет других? Где тогда их сверхчеткие фотографии? Или я чего-то недопонимаю. . Я вообще в школе плохо учился, и только недавно начал познавать мир..
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 12 лет назад
Галерею фотографий планет, полученных телескопом на сайте NASA. У других звезд нашей Галактики обнаружены планеты, общее число экзопланет перевалило за 200. А вот телескопа, который бы сфотографировал диски дальних планет пока еще не построено. Нужно огромное зеркало, во много раз больше, чем у Хаббла. Если плохо учислся в школе, то очень долго объяснять, что такое дифракция и светосила.

Если есть желание, то можно исправить упущения средней школы. Вот скажем снимок полярного сияния на Юпитере.

Остальные ответы
Сергей Иванов Гуру (4773) 12 лет назад
Он фоткает то, что излучает свет (или другие излучения) , планеты света не излучают и их сфоткать сложно. Хотя есть фотографии недалеких от солнца планет, они достаточно качественные, далекие планеты находятся в тени.
Сергей Мельник Ученик (155) 12 лет назад
Ну можно начать с того что у многих планет есть атмосфера через которую ничего не видно, а если ее нет, то фотографии скорее всего есть, а если нет, то в этом может быть нет смысла, насчет света сам не знаю...
rn3qmo Просветленный (35937) 12 лет назад
Потому, что галактики гораздо ОГРОМНЕЕ планет, и телескоп их может увидеть. А планеты даже в нашей галактике ни один телескоп не видит. Только радионаблюдение, по косвенным признакам.
Источник: наблюдаю метеоры-зрелище обалденное. скоп-230 крат, самопал, зеркальный.
Андрей Б Просветленный (32346) 12 лет назад
ну почему не фотает, вот , например
Spathi Искусственный Интеллект (225214) 12 лет назад
У галактики нет планет (планет-сирот не считаем, их не видно).
Lon Lon Мастер (1366) 12 лет назад
Так галактики большие а планеты маленькие. Даже по сравнению со звёздами планеты как бусинки.
Leonid Высший разум (389299) 12 лет назад
Чтобы "сфоткать" (ох уж этот мне современный пэтэушный жаргон... ) планеты у других систем, от телескопа нужна не чувствительность, а угловое разрешение. У Хаббла основное преимущество - именно чувствительность (за счёт фактически неограниченного времени экспозиции) плюс отсутствие атмосферы. А вот разрешение у него отнюдь не выдающееся, потому что оно определяется исключительно размерами телескопа (оптической базой) , которая у однозеркального телескопа равна размеру зеркала. У Хаббла это менее 2,5 м.
Зато у наземных телескопов база может составлять десятки метров (при том, что и сами зеркала уже достигают 10 м в диаметре) , потому что тут можно объединить в единую систему два зеркала, пусть сравнительно "небольших" (ну, метров восемь диаметром, как в VLT ESO в Чили) , разнесённые на сотню-другую метров. К тому же современные системы адаптивной оптики позволяют скомпенсировать турбулентности атмосферы, в реальном времени подстраивая геометрию зеркала. Вот поэтому практически все до сих пор обнаруженные экзопланеты (а их обнаружено уже несколько сотен) обнаружены именно наземными телескопами - у них разрешение намного выше, чем у Хаббла.
Но вот разглядеть детали поверхности столь удалённых объектов пока что невозможно. Для этого понадобились бы телескопы с оптической базой в сотни и тысячи километров. На данный момент, увы, это остаётся за пределами возможностей современной техники.
Роман Лавриенко Знаток (346) 3 года назад
1) по линейному размеру галактики больше чем планеты в десятки триллионов раз
2) видимый размер галактик больше чем планет даже если б планеты были в несколько раз ближе луны
3) видимый размер строится из того сколько диаметров объекта вмещается в расстояние до этого объекта (в расстояние до галактии Андромеды вмещается около 20 диаметров галактики а в расстоянии а в расстоянии даже хотя бы до луны вмещается около 120 диаметров луны)
4) ближайшая к нам экзопланета находится на расстоянии в 40 триллионов км (в 100 миллионов раз дальше луны)
5)хаббл можно фиксировать форму объектов только если расстояние расстояние до объекта вмещает не больше 4 с лишним миллионов диаметров этого объекта (к примеру именно столько диаметров примерно вмещает расстояние до звезды бетельгейзе которую хаббл сфотографировал на пределе своего разрешения а до того же плутона расстояние которое вмещает в 2 раза меньше диаметров чем бетельгейзе и поэтому виден более чётко.
6)расстояние до экзопланет вмещает десятки триллионов диаметров этих объектов.