Для чего ломать, сложившуюся в нашей школе систему выпускных экзаменов и вводить ЕГЭ?

Жека Знаток (302), закрыт 17 лет назад
Мы во всем стааремся уподобать Европе. Ну так давайте для начала может научимся у европейцев толерантности, терпимости и уважения. Не будем как европейцы гадить на улицах и в подъездах, писать на стенах, орать матом. Ну это просто пролог, а тема наше образование. Годами проверенная она не давала сбоя. По окончанию ВУЗа страна получала специалиста в определнноф области. А кто такие магистры и бакалавры. С расплывчатыми зананиями во всех областях. Зачем нужен полу бухгалтер, полу таксист, к примеру? А что делать школе? Вместо того, чтобы обучать школьников, вкладывать в них ту базу знаний, которую должен знать любой уважающий себя человек по окончанию школы, наших учеников нужно обучать тыкать в клеточки ручкой, выбирать нужный ответ. Еще обучать, не ошибиться промахнуться ручкой мимо нужной клеточки. Вот в чем проблема? Мало того, что Россия уже самая не читающая нация, а станет самой неграмотной!
Лучший ответ
ШЕЙЛА Просветленный (45969) 17 лет назад
А это, чтобы дети наши тупыми были. А как вы смотрите на то, что в школьной программе урезают часы по русскому языку, литературе? Это же просто маразм. Наш народ и так не может осилить родной язык, процентов 80 в ликбез отправлять нужно. Растем, господа, прогрессируем!:-(
Остальные ответы
Катерина Гуру (3558) 17 лет назад
Что-бы отупить народ окончательно!
Прыг-скок Гуру (3272) 17 лет назад
Чтобы окончательно развалить систему образования и усилить деградацию общества.
Настюшка Мастер (1328) 17 лет назад
знаешь, в чем-то ты прав, но все зависит исключительно от самих людей! ЕГЭ - это всего лишь проверка знаний, тех знаний, которые, как ты сказал, должен знать каждый уважающий себя человек! в школе нам дают не знания предметов, а основу! все зависит от того, кому какая основа нужна! если не давать этой проверки, люди отупеют....так как к ЕГЭ готовят, дают ответы на самом непосредственно экзамене, что все станут это отрицать? нет, конечно! жалко людей... моя основная цель выучиться! + помимо ЕГЭ сдаются ещё и просто выпускные экзамены!
Шурик Мыслитель (5342) 17 лет назад
Блин, да вы сами уже почти ответили на свой вопрос... Все дело в том, что Россия постоянно мешает мировому сообществу(читай, США) и вот эта система да\нет\не знаю в экзаменах просто способ, очень скрытый и надежный, доводить до тотального слабоумия нашу молодежь, то есть, в принципе, те кадры, которые встанут у руля этого гос-ва. такой медленный, но верный способ подчинения нашей страны все той же Америке... Все-таки такое кол-во природных ресурсов, грубо говоря, в помойке не валяется...
ivan Знаток (365) 17 лет назад
Это не копирование европейцев, а вполне логичная система, когда человеку не надо сдавать один и тот же экзамен раздельно в школе и в вузе, когда выпускной экзамен - это уровень вступительного испытания в ВУЗ. Это вид экзамена, предоставляющий возможность абитуриентам из небольших провинциальных городов пробиться благодаря своим реальным знаниям. К тому же среди всех возможных письменных экзаменов структура егэ наиболее комплексна...etc.
Введение единого экзамена - это этап естественной эволюции представления о наиболее удобном способе сдачи выпускных и вступительных экзаменов. Оглядываясь на Запад мы лишь видим, что на практике эта система может существовать и вполне даже успешно функционирует.

Что касается требований об аккуратном заполнении форм, то это не менее важно, чем сам экзамен, т.к. четкость и сконцентрированность - это те черты, которых многим из нас порой не хватает.
nope Знаток (492) 17 лет назад
ЕГЭ - есть минусы и есть плюсы. Про плюсы сказано много (выше) - и красиво.

Большенство престижных вызов дают на вступительных экзаменах свои варианты заданий, чтобы посмотреть как абитуриент справится с ним, а если не справится, какой ход решения постарается выбрать. Письменнные или частично писменные экзамены в ВУЗе дают возможность раскрыться самым умным и завалиться откровенно долбаёбам, тогда как ЕГЭ Просто задротство одних и тех же задач с разными цифрами.

Сам писал пробный ЕГЭ по русскому языку (53 балла"тройка" :-) ) и впринципе мне понравилось, но, мне кажется, ЕГЭ намного упрощает процесс поступления, что опять же увеличит нагрузку на вызы, заставит каждого школьника учиться в школе на 4 и 5, здавать Все тесты 100 баллов, что должнокачественно поднять уровень образованности :)))))
Burlone Знаток (269) 17 лет назад
Ну система у нас не совершенная и без ЕГЭ!... На своём спецсеме занимаюсь в том числе и этим и хочу сказать: ну и ерунда же ето всё! Этот экзамен сдаст либо человек, умеющий сдавать именно тесты, либо семи пядей во лбу! Хотя ещё добавлю, что если учитель в школе действительно талантливый и заботящийся о своих детях, то большинство сдаст! Кстати, многие хорошие вузы, как МГУ, например, отказались от ЕГЭ!!
Андрей Белов Мастер (1952) 17 лет назад
Кстати, что касается, грамотности, то, мой взгляд, ЕГЭ по русскому изрядно способствует ее повышению. Такое мнение у меня сложилось после проведения нескольких уроков по русскому языку, на которых как раз разбирались тесты к ЕГЭ. Заодно и свою грамотность подтянул :)