Как с точки зрения эзотерики можно объяснить страсть по отношению к человеку? Это грязное или чистое чувство?
с т. з религий понятно что все это грязь и грех-а вот согласно эзотерическим знаниям что это?
Сильная энергетическая привязка, говорящая о том, что встретились должник и кредитор.. . С точки зрения эзотерики грязного и чистого не бывает, всё - для чего-то...
Если просто страсть, то согласна с ответом выше.. это просто низшая энергия. . от нее ничгео хорошего не будет... и чем больше низшим побуждениям потакать (это не только может быть страсть) , тем больше их будет. . человек станет рабом собственных инстинктов, страстей. . обычно это приводит, что человек начинает чувствовать себя все более несчастным и недовольным жизнью и к заболеваниям разным.. .
если же страсть сопровождает любовь, то это наоборот укрепит отношения. . значит как Вы написали можно назвать "чистым" чувством.. .
ну и тантризм тоже не стоит забывать, если энрегией даже нишей научится управлять и поучится тантризму, то попробуйте в со своим объектом страсти.. не пожалеете: -)))
Эзотерика бывает разная, всякая тантра, например вроде приветствует.
А вообще - потакание животному в человеке.
бессмысленное разбазаривание энергии
Страсть это чувство резонанса у партнёров по свадхистане чакре . Сексуальная энергия - мощный источник . Если вы хотите развиваться в этом плане советую тантру и книги Мантэк Чиа .