Прочитала про гидрогель.... штуковины в виде разбухающих шариков.... Неужели и правда в нём можно выращивать растения?
драцена, бамбук, пипии, хпорофитум, маранта, спатифипум, фикус и т. д.
Кто из вас это практикует?
Не советую, сама его испробовала, да и все кого знаю, не очень хорошо о нем отзываются. Может растение и постоит в нем несколько дней, но со временем увянет. Всё это от того, что гидрогель впитывает все, что вокруг него, соли кальция и натрия растворенные вводе, и прочие примеси, впитывает, но промыть его потом от всей этой пакости невозможно, вся грязь в нем так и остается, соответственно, растениям это не очень нравится.
Какое-то время растение там простоит.
Я плющ как-то в гидрогель посадила. Гости были в восторге. Красиво смотрится поначалу.
А потом у растения корешки отрастают, а все прозрачное. И смотрится не очень, и растение чахнет.
Можно и собак кормить искусственным кормом, результата тот же. Сначала всё хорошо, удобно, без хлопот, а потом.. . Неужели на Земле кончилась нормальная почва? Природу не обманешь, и человек, к сожалению, не венец природы
Можно, но не нужно.
Конечно можно. В таких, только в аквариумах с гелем можно и муравьев поселить.