Еврейский Машиах, христианский антихрист, исламский Даджаль, шиитский Махди - один и тот же персонаж?
Совершенно верно если будут провозглашать себя Богом но его смогут разоблачить толькко те кто знают что Бог не будет спускаться в виде своих творений а кто будет под это претендовать будут называть антихристом
Вполне вероятно.
Антихристом также является метрейя.
Машиах переводится как Мессия. Это не персонаж, а понятие. Христиане считают, что мессия уже приходил, а иудеи все еще ждут. метрейя (Правильно - Майтрея) вообще из буддизма.
Совершенно верно. Он будет называть себя Христом, те. мессией. Будет называть себя Машейхом, Иссой Муссихом, Магди, Мантерейрой, Калки-Аватаром, Саошьянтом - эти имена всем известны, они есть в разных религиозных концепциях.
....ты близок к истине как никто другой.
Приставка АНТИ означает.... Глянь что означает праздник АНТИПАСХА!