Что такое социальная защита?? ? Ответьте пожалуйста очень просто и понятно

Ирина Знаток (306), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Владимир Зубленко Гуру (2685) 11 лет назад
Социальная защита — это многоуровневая система экономических, правовых, организационных, медико-социальных, педагогических, психологических и других мер, направленных на реализацию прав и свобод личности в области социального обеспечения, гарантированность не только выживания, но и достаточного уровня и качества жизни.
Социальная защита — это помощь, предоставляемая государством, а так же частными организациями всему населению или, что чаще, нуждающимся в помощи категориям: одиноким матерям, многодетным семьям, семьям социального риска, пенсионерам, инвалидам и т. д. В более широком смысле социальная защита предоставляется и частными организациями, например, страховыми компаниями.
Остальные ответы
К̷о̷т̷ ̷Б̷е̷г̷е̷м̷о̷т̷ Высший разум (239815) 11 лет назад
Социальная защита это государственная защита. .
например социальнаая помощь это государство вам помогает (например пенсию начисляет, льготы и т д )
Василий Пупкин Профи (800) 11 лет назад
Это когда все знают своё "место"
Евгения Андреева Гуру (2935) 11 лет назад
Это организация, которая пытается оказать малообеспеченным людям небольшую финансовую помощь, что бы человек мог выжить в тяжёлую минуту жизни.
Gulnar Enaleeva Просветленный (33806) 11 лет назад
Соц. защита-это для нуждающихся бесплатный проезд, добавка к пенсии, обеды для школьников, пособия на погребение.
hippius Мыслитель (7210) 11 лет назад
Это, когда Ты тонешь и твои руки тянут Тебя за Твои волосы ..
Таисия Мкоян Ученик (118) 1 год назад
1.Согласно ФЗ то 17.07.1999 178 (ред. от 28.05.2022) «О государственной социальной помощи», ст. 7 Гражданка З может являться получателем государственной социальной помощи, так как находится в трудной жизненной ситуации, она безработная и одиноко проживающая.
2. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является заявление. К заявлению о предоставлении социального обслуживания прилагаются документы, подтверждающие нуждаемость гражданина в социальном обслуживании.
Гражданке З необходимо представить следующие виды документов:
* справку о подтверждении статуса безработного, выданную государственным учреждением службы занятости;
* справки о доходах гражданина и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимые для определения среднедушевого дохода гражданина.
С заявлением должны предоставить следующие документы:
* -копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства гражданина;
* -документы о доходах заявителя и совместно проживающих членов семьи за 12 последних месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
* -медицинское заключение из медицинской организации о состоянии здоровья гражданина и об отсутствии медицинских противопоказаний к соц. обслуживанию на дому;
* -копия документа, подтверждающего принадлежность лица к категории граждан, в отношении которых осуществляются меры социальной поддержки;
* -сведения о зарегистрированных в жилом помещении гражданах с указанием ФИО, даты рождения и родственных отношений к заявителю (в случае если жилье относится к муниципальному жилищному фонду).
Заявление и документы, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка, направляются в центры социальной защиты населения области, управления социальной защиты населения области письменно (на бумажном носителе) или электронной форме с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) регионального портала государственных и муниципальных услуг.
3. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания, либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.
Основанием обращения гражданина является трудная жизненная ситуация, которая объективно нарушает жизнедеятельность гражданина безработица, которую он не может преодолеть самостоятельно.
Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и др. предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации лиц, нуждающихся в постороннем уходе.
Согласно ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. (в нашем случае безработного, одиноко проживающего гражданина).

4. Следовательно гражданку З направим в орган социальной защиты населения, КЦСОН, ЦЗН, ПФР, МФЦ.

НПА N 442-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об основах социального обслуживания граждан в РФ" Ст 20. Виды социальных услуг