Можно ли разбить настоящий камень сердолик или настоящий камень тигровый глаз простым ударом о стол?
Вообще, сердолик - один из любимейших камней мусульман, гравировавших на перстнях изречения из Корана и считавших такое украшение священной реликвией. Пророку Мухаммеду, носившему перстень с сердоликом на мизинце правой руки, приписываются следующие изречения: "кто носит в перстне сердолик, тот непрестанно пребывает в благоденствии и радости" и "носите перстень с сердоликом, ибо воистину он изгоняет бедность". Что, впрочем, не помешало наместнику Аллаха на Земле, по свидетельству Бируни, после захвата Мекки в VII в. повелеть разбить статую языческого божества - идола Хубала, высеченную из целого куска сердолика, и видимо, бывшую самым крупным из известных исторических изделий из сердолика. Другой знаменитый мусульманин - имам Джафар говорил, что все желания человека, носящего сердолик, исполняются по воле Аллаха. Так что твой кусочек явно об стол не разобьешь...
Твёрдость: 6,5 - 7
И почитай Тут более подробно
Только если совсем не повезет - например, камень был уже поврежден.
А так сердолик обладает хорошей твердостью.
То же самое можно сказать про тигровый глаз. Его твердость - 7 из 10 (10 - это алмаз).
Вероятнее всего, если разбили - то это была подделка из стекла.