Нашел статью про алкоголь, что вы думаете об этом? Не поленитесь прочитать.
Когда человек покупает водку, для него главная цель – получить удовольствие.
Когда человек напивается у него наступает такое чувство глубокой эйфории, ему все так нравиться, он счастлив, он получает огромный кайф. Все настолько хорошо, что его уже ничего не волнует, такое чувство мол он уже достиг в жизни всего и видел все, что только можно увидеть. Он стает смелым, потому что теперь ему все равно что с ним будет, самый счастливый человек в мире. Чего еще желать можно?
Алкоголь содержит в себе чудовищные дозы допомина (искусственного гормона счастья) . В человеческом организме есть такое вещество как допомин, этот гормон вырабатывается тогда, когда человек делает что-то позитивное, достигает какой-то цели, когда ему что-то нравится, когда он чем-то увлечен, когда к чему-то стремится, когда он делает что либо, что сделает его лучше, совершеннее. (Например: выиграл соревнования, занимается сексом, получил диплом или зачет, познакомился с девушкой) . Природа всегда стремится к развитию и совершенствованию. Природа позаботилась о том, что бы награждать человека гормоном счастья (допомином) за хорошие дела. За это человек получает хорошее самочувствие и радость, или иначе говоря, такой человек будет счастливым.
Так же в организме есть гормон сератонин, и он вырабатывается тогда, когда человек делает что-то негативное, все что противоречит позитивному и делает себя хуже, разрушает его. Он впадает в депрессию, под воздействием этого гормона и чувствует себя плохо. И у него больше нету сил делать негатив, он будет поддавлен психически. Так природа позаботилась о том что бы человек не делал плохое и сохранил себя.
Это так называемый закон «Кнута и пряника» . Когда лев в цирке делает то, что от него хотят дрисеровщики, он получает «пряник» , ну или кусок мяса. А когда он не делает то, что нужно, он получает кнутом.
Так же и природа, природе нужно что бы человек развивался, размножался и совершенствовался. Природа запрограмировала человека на развитие. Когда он это делает, он получает «пряник» (допомин) , но когда он делает противоположное этому, он получает «кнут» (серотонин) .
Но человек разумный, и придумал алкоголь (искусственный гормон счастья) . Вроде как все классно, ничего не делай, и получай от жизни удовольствие, зачем напрягаться, это же чертовски замечательно?
Но, не тут то была. Природу так просто не проведешь.
Все дело в том, что когда человек получает сверх-дозы (по сравнению с естественной нормой, в алкоголе намного больше) искусственного допомина, то выработка собственного начинает подавляться и со временем и вообще прекращается (организм всегда стремится сохранять ресурсы и мол говорит «Зачем вырабатывает свое, когда тут такие дозы поступают, нужно прекращать) , и еще человек становится менее чувствителен к допомину (что взять непьющего человека, то ему будет хорошо и от 1 бутылки пива, а что взять алкоголика, то ему и 10 бутылок будет мало. А что алкоголику собственный допомин? -Пыль) .
Как все это выглядит на практике?
Например человек на протяжении 10 лет, каждые выходные выпивает пиво, а по праздникам позволяет еще большего. Его в жизни уже ничего не интересует, ему жизнь уже никогда не будет приносить удовольствие (он подавил выработку собственного допомина) . Такой человек перестает к чему либо стремится. А когда человек перестает развиватся и стремиться к чему либо, он деградирует и жизнь теряет вский смысл. Такой человек становится неудачником на всю жизнь, и ему уже ничто не поможет.
Да, он может бросить пить, но тогда его жизнь будет уже совсем пустой и серой. Это будет зомби, живой мертвец. Естественное чувство радости уже не вернется. Ведь он получал такие дозы допомина, что естественный допомин по сравнению с ним – ничто.
Это все равно что взять того же самого льва и обложить его «пряниками» или кусками мяса, что ему тот кусок мяса, что предлагает дрессировщик, когда тут лежит 50 таких кусков. Будет этот лев что-то делать?
Не будет, он перестал чувствовать вкус мяса.
мед справочник те в руки сератонин это как раз гармон счастья
Автор переложил свои проблемы наркомана на голову алкоголику.
Так оно и есть это факты всё.
Спасибо. Прочитала с интересом. Я не особо доверяю таким теориям, обьяснениям о гормонах счастья-искусственных или настоящих, но, тем не менее, примеряя эту статью на некоторых из своих знакомых, я с удивлением обнаружила, что материал как будто с них писали. Если возможно, скиньте ссылку.