какой православный храм считается самым древним в мире?

Peter Russian Мудрец (12497), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sirius Гуру (4771) 12 лет назад
Эчмиадзинский кафедральный собор

Эчмиадзинский кафедральный собор (арм. Էջմիածնի Մայր Տաճար) — главный храм Армянской апостольской церкви, престол Верховного Патриарха Католикоса Всех Армян . Расположен в городе Вагаршапат Армавирской области Армении. Является частью Эчмиадзинского монастыря. С 2000 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство собора связано с именем царя Трдата III и католикоса святого Григория Просветителя. По преданию, Трдат III приказал забросать камнями 35 сестер-инокинь, после чего сошел с ума. Один из заключенных христиан по имени Григорий (ставший известным под именем Григорий Просветитель) вылечил его и обратил в христианство, после чего примеру своего правителя последовало все население Армении. Место же для храма было указано Григорию Просветителю самим Иисусом Христом — прежде здесь проводились языческие обряды и поклонения местным богам.
Возведенный в IV—V веках собор считается одним из древнейших христианских соборов в мире. За всю свою историю он претерпел множество реконструкций. Первоначально, как и другие храмы, он представлял собой прямоугольное здание, но позже был перестроен в центрально-купольный собор. Со временем здание дополнилось колокольней, ротондами, ризницей и другими постройками.
Источник: Соборь был построен в 301-303 гг сразу же после того, как Христианство в Армении было принято как государственная религия
оксана кихноПросветленный (27970) 12 лет назад
Henrik Aram Parsamian у вас очень интересный ответы. приятно, что есть такие эрудированные молодые люди....
sirius Гуру (4771) Спасибо большое
siriusГуру (4771) 12 лет назад
http://www.1tv.ru/videoarchive/33221
смотрите последнюю часть
StimulatorЗнаток (342) 9 лет назад
Самый древний Православный Храм стоит в Азербайджане в деревне Киш (Шеки). Это албанский храм. Он был построен на месте языческого храма в I веке нашей эры по инициативе апостола Елисея, принесшего в Азербайджан христианство. Был полностью отреставрирован по инициативе Тура Хейердала.
sirius Гуру (4771) А Вы знаете, какой церкви подчинялась Албанская церковь? Храм Св. Егише в Кише датировается 12-13 вв. http://en.wikipedia.org/wiki/Church_of_Kish
Остальные ответы
Е.Р.К.Е.Ш.А Знаток (292) 12 лет назад
Самый древний православный храм)
Lammer m113Профи (668) 12 лет назад
КЭП не дремлит
оксана кихно Просветленный (27970) 12 лет назад
Иерусалимский храм Воскресения Христова, более известный как храм Гроба Господня (араб. كنيسة القيامة‎‎, арм. Սուրբ Հարություն տաճար, греч. Ναός της Αναστάσεως, лат. Sanctum Sepulchrum ), стоит на том месте, где, согласно церковной традиции, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. В храме ежегодно совершается церемония схождения Благодатного огня. Основные права владения и использования святынями Храма принадлежат Иерусалимскому греко-православному патриархату, дата основания 325-326 год
siriusГуру (4771) 12 лет назад
Храм Воскресения в Иерусалиме не самый древний православный храм...и вообще его нелзя назвать православным храмом, потому что храм пренодлежит и католикам, и Армянской Апостольской православной, и греческой православной церкви...
Храм Гроба Господня собственность всех христиан мира....