Чем знаменит город Судак (Крым)?

~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274010), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Жду ответов с ФОТО)))))
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948826) 11 лет назад
Судак - один из самых популярных крымских курортов. Город расположен на юго-восточном побережье Крыма, на берегу Черного моря, примерно в 100 км от Симферополя – столицы Автономной Республики Крым. Площадь Судака - 547,55 км2, протяжность береговой линии 40 км. Население Судака - 36 тыс. человек.

Судак – один из древнейших городов Европы. Годом основания Судака официально считается 212 г. н. э. Однако есть мнение, что Судак как поселение был основан гораздо раньше. Об этом свидетельствуют найденные в окрестностях города стоянки человека периода бронзового века (около II – го тысячелетия до нашей эры) .

Судак - центр производства марочного и шампанского вина. Здесь размещается знаменитый на всю Европу винодельческий завод князя Голицина.

В Судаке - единственном месте во всем Крыму - находятся пляжи из кварцевого песка, открытые здесь еще во времена правления русских князей в 18-19 веках. Сезон в Судаке начинается в июне и заканчивается в середине октября. Судак располагает развитой сетью государственных и частных гостиниц. Здесь находятся 15 оздоровительных учреждений (санатории, пансионаты, дома отдыха) . Около 100 баров и ресторанов смогут удовлетворить вкус любого гурмана.

Судак в свое время был весьма популярным местом среди литературной богемы. В разные годы его посещали Цветаева, Грибоедов, Бердяев, Ахматова, Булгаков, Толстой, Белый.

Судак знаменит своими достопримечательностями. В черте города располагается архитектурно-исторический заповедник "Генуэзская крепость" (XI-XV вв.) , а также бывший Дворец князя Голицина. Среди прочих знаковых мест в Судаке можно выделить грот Шаляпина, завод шампанских вин "Новый Свет", мыс Меганом, Таврскую стоянку (археологическая находка, датируемая вторым тысячелетием до н. э.) , церковь Святого Илии, пещерный монастырь.

О городе Судак. История.
~*Йа Ру$@ЛкО*~Высший разум (274010) 11 лет назад
Милочка, благодарю за великолепный ответ! Полюбовалась на красоту этих мест и прочитала историю этого города с большим удовольствием)))) Теперь это уже родные для меня места)))) Надеюсь ещё не раз побывать там))))) Несомненно, это ЛУЧШИЙ ответ!!! Умничка!!!
Мила ****Высший разум (948826) 11 лет назад
Татьяна - СПАСИБО за ИНТЕРЕСНЫЙ вопрос ! Крым обожаю ! Там хоть поплавать можно , Азовское - очень мелкое стало .

А Черное чистое , глубокое ! У самой ,самые прекрасные впечатления о Крыме !!!
Остальные ответы
Светлая Искусственный Интеллект (378555) 11 лет назад
Судак – один из древнейших городов Европы, по некоторым данным он был основан в III веке, поэтому здесь можно найти множество исторических мест.

Основными достопримечательностями города являются руины Генуэзской крепости, которая была возведена примерно в 11 веке – это памятник средневековой архитектуры мирового значения. Среди других достопримечательностей следует выделить Мечеть Мюск-Джами, Башню Чобан-Куле, Пещерный монастырь, Консульский замок, во внутреннем дворике которого сохранились остатки уникальных фресок, а также ряд курортных сооружений 19 века.

У горы Алчак и мыса Меганом были открыты стоянки и поселения эпохи бронзы, относящиеся ко II тысячелетию до н. э. ; а также таврская стоянка датированная I веком до н. э. ; были найдены и такие культовые объекты, как зольники (места, куда в ритуальных целях сносили золу и пепел из домашних очагов, все эти действия сопровождались принесением в жертву посуды, пищи, украшений и предметов вооружения) .

Из новых высокотехнологичных построек стоит отметить Судакский аквапарк, построенный в 2003 году.

Кроме того, вблизи Судака много природных достопримечательностей, например, бухта Новый Свет, многочисленные пещеры и горы; если есть время, то стоит посетить также Большой Крымский Каньон – дикое ущелье, поражающее своей красотой.