Вы зА - реформирование государственной политики, или - прОтивв??!.
В Киеве прошел традиционный Конопляный марш за реформирование государственной политики в отношении алкоголя, табака и наркотиков, в том числе и легких.
Во время шествия демонстранты скандировали лозунги: "Нет жертв, нет преступления! ", "Сажайте растения, а не людей", "Пусть растет! ", "Я хочу конопляную вышиванку", "Нелегальных растений не бывает".
Митинга предшествовало представление уличного театра Декриміналізація йде. Актеры, изображая рост силовых структур и наркомафии, открыли перед журналистами "черный ящик" с надписью Декриминализация ч. 1 ст. 309 от МВД, чтобы продемонстрировать, что внутри ничего нет.
"Чиновники МВД вслед за министром наперебой повторяют в официальных заявлениях, что декриминализация потребителей наркотиков - важная и актуальная тема. И именно поэтому она плодотворно изучается в министерстве. Обществу пора спросить у руководства МВД, где результаты исследований? " - заявил пресс-атташе марша Тарас Ратушный.
"Они понимают, что потратили средства налогоплательщиков впустую, поэтому уже пытаются придумать любые отговорки, почему этого не сделано. Поэтому гражданский контроль - эффективный инструмент заставить их действовать в интересах общества".
Участники марша провозгласили установку гражданского контроля над следующими пунктами:
- принятием и внедрением эффективной национальной стратегии в отношении наркотиков, последующим приведением в соответствие со стратегией норм действующего законодательства и создание научно-экспертной базы для обоснования внедрения тех или иных законов относительно наркотиков;
- Декриминализацией ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины (хранение небольших количеств запрещенных веществ без цели сбыта) , что позволит законодательно направить усилия силовых структур на борьбу с настоящей наркопреступностью;
- Урегулированием ситуации с выращиванием промышленных (безнаркотических) сортов конопли с целью отмены нелепых ограничений для предпринимателей, которые их выращивают.
Напомним, в прошлом году 21 мая, в Киеве в рамках всемирного Марша Свободы, или так называемого Конопляного марша, который проходит в Украине традиционно в начале мая, прошло театрализованное представление Декриминализация где?! .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Супер-лозунги) ) Постепенно я пришёл к выводу: если б узаконили потребление коноплепродуктов, потребление тяжёлых наркотиков и даже алкоголя заметно сократилось бы. Я - За!))