чего боятся ужи? ползают спокойно пол грядкам и цветнике как по собственной даче не спрашивая разрешения

ЛЮБОВЬ Ф/К Мастер (1824), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
беда не ходит одна, какоето нашествие, не успела избавиться от ос как приползли ужи - речка недалеко, соседи говорили раньше что у них бывали ужи но у меня первый раз, говорят ничего страшного не обращай внимания они не опасны, но как не обращать один их вид приводит в ужас. подскажите чего они боятся ?
Дополнен 11 лет назад
вариант с ежиками отпадает, где я их найду а если и найду то как обьяснить ежу чтоб он пожил у меня на участке и избавил от ужей
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (515507) 11 лет назад
Действительно, все животные двигаются вслед за своей кормовой базой.
Попробуйте те места, в которых присутствие ужей нежелательно, беседку или дом, обложить по кругу толстой веревкой, считается, что они через веревку не переползают. Но это предположение.
Траву косить, сырые места осушать, скопления хвороста и сена на участке не допускать.
ЛЮБОВЬ Ф/КМастер (1824) 11 лет назад
ни травы ни хвороста ни сена нету да они и не очень то стесняются ползают по тропинкам как воспитанные а прячутся либо в малину либо в петунию - она как никогда ковром розрослась , надеюсь что когда все седят сами уйдут , хочу новую грядку клубники заложить - бстремно копать, не дай Бог на нору наткнусь или раню какого
ЛЮБОВЬ Ф/КМастер (1824) 11 лет назад
ни травы ни хвороста ни сена нету да они и не очень то стесняются ползают по тропинкам как воспитанные а прячутся либо в малину либо в петунию - она как никогда ковром розрослась , надеюсь что когда все седят сами уйдут , хочу новую грядку клубники заложить - стремно копать, не дай Бог на нору наткнусь или раню какого
Ёрш Искусственный Интеллект (515507) Они очень чувствительны к вибрациям, только Вы воткнете лопату в грунт, они уйдут подальше. По тропинкам ползают, потому что они теплее.
Остальные ответы
Mikhail Novikov Просветленный (49119) 11 лет назад
а может тебе надо у них спросить разрешения, ведьони старшие братья, а не мы!
Штанцмарка Профи (595) 11 лет назад
А у кого они должны спрашивать разрешения? Это вы к ним пришли домой, а не они к вам.
Сергей Просветленный (38353) 11 лет назад
Ежика заведите. Не будет даже кротов.
Леля Казанова Просветленный (40661) 11 лет назад
От меня в лесу все время "убегают", когда с тлф в режиме фото за ними бегаю. А так-дыма от костров.
ЗАБАНЕН Просветленный (40356) 11 лет назад
Они, в отличии от дождевых червей, боятся деления/размножения лопатой. Но на это идти не советую. Они милые зверушки.
Оксана Гуру (3835) 11 лет назад
Ужи очень полезны на участке, они вредителей уничтожают. Боятся засухи. Не прогоняйте ужей, потому что появятся в большом количестве какие-то вредители, которыми ужи сейчас питаются на вашем участке. Когда корма для ужей у Вас станет мало, они сами уползут.
ЛЮБОВЬ Ф/КМастер (1824) 11 лет назад
у меня тоже такая мысль была потому что после дождей развелись маленькие лягушки - вот они на них и охотятся, но мне от этого не легче , хожу по огороду как по минному полю на прицеле у снайпера
жуть ваще.А какая область?
амбал квакухин Мудрец (10231) 11 лет назад
Вам стоило бы приходить в ужас, если бы они у вас разрешения спрашивали - это было бы или вам лечится у психиатора пора или мутанты на участке. А так что получается? Может каких слизней съедят - у речки в сырости они должны бы размножаться непомерно, может еще каких мышей проглотят. И вообще уж - сильный признак экологичности вашей фазенды. Что вам стоит делать, так четко научиться различать их в "лицо". А может еще и подружитесь? Может еще будете молочко в блюдечко наливать? А какие у них минусы, кроме "ужаса"? Но если все же дружбы не выйдет никакой, то приходит в голову: всю траву скосить окресную, грядки все поднять, что бы сухо было - кусок работы, но что делать?
Елена ЗакатноваМастер (1187) 11 лет назад
Ужи молоко не употребляют, это сказки)))
Марина Мандаринова Мастер (2467) 11 лет назад
1. Насадить по периметру участка чеснок.
2. Исключить кучки мусора, где они юбят прятаться.
3. Ультразвуковые отпугиватели для змей.
4. Шкурки (линька) уносите со своего участка. Они линяют в одном месте и идут на свой же запах.
Ну, если погуглите, то о гадюках и ужах вообще-то много информации в тырнете.
ЛЮБОВЬ Ф/КМастер (1824) 11 лет назад
да я уж неделю как гуглю и везде натыкаюсь что они такие классные и что это такое счастье что они облюбовали мой участок типа домовой охраняет и удачу приносит, прятаться они могут или в малине - там сейчас до осени заросли или в цветнике - там петуния ковром разрослась. я видела большого гдето метр длинной а сын и дочи видели маленьких сантиметров по 15-20. видать гдето здесь расплодились - во щастья привалило.
амбал квакухин Мудрец (10231) А ужи часом не деликатес?
Ирина Иринина Искусственный Интеллект (308192) 11 лет назад
у меня любимый совсем не боится ужей, у них желтые точечки на голове, легко отличить от гадюк
а вообще говоря, все заросли уничтожить нужно и побольше там бывать и шуметь и прочее)))
Аделаида MarkoffЬeva Просветленный (33080) 11 лет назад
Зря Вы так. Многие садоводы мечтают, чтобы у них на участке жили такие полезные животные как ужи и лягушки. Радуйтесь, значит, к вам пришли вредители, которых едят ужи. Уйдут ужи - пропадет урожай.