Согласна со Светланой. В прошлом году собрала семена с махровых петуний, из этих семян половина получилось обычные, не махровые. Всходят они очень дружно и хорошо. А вообще я размножаю петунии черенками, черенкую в сентябре, сажаю в горшок и в подвал. Зацветают такие петунии в апреле-мае. Некоторые сорта у меня растут самосевом.
Я в прошлом оду собирала свои семена и в этом году они у меня выросли такие же, но только всходят гораздо быстрее чем покупные. а вот у махровых и семян нет. Как не пыталась я их не нашла.
Махровые пертунии размножаются только черенками, семенные коробочки они не образуют. А простые при семенном размножении сохраняют свои сортовые признаки хорошо.
Сортовые семена перерождаются, как не крути и не старайся. А "дворняжки" за милую душу растут самосевом, только нужны ли они Вам такие? Хотите шапки пенные - садите семена покупные, сортовые. Это из личного опыта. Удачи!